Новости

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Около 135 тысяч офицеров будут уволены в рамках реформирования Вооруженных сил РФ в течение ближайших нескольких лет, сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"Из 355 тысяч офицеров (до начала реформы) мы должны были выйти на 150 тысяч, то есть, у нас 200 тысяч человек, которые в "новом облике" не находят своего применения... Мы не ускоряем этот процесс, мы это будем делать, по нашим расчетам, порядка трех - трех с половиной лет. Эти 200 тысяч офицеров, естественно, будут уволены", - сказал Сердюков в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, в 2009 году с военной службы уже были уволены около 65 тысяч представителей офицерского состава из этого числа.

"Прошлый, 2009-й год был посвящен тому, что мы увольняли только тех офицеров, которые достигли предельного возраста, тех, которые по болезни не могут служить или которые сами изъявили желание на увольнение, либо тех офицеров, которые не исполняют условия контракта", - проинформировал министр.

Штатная численность российских военнослужащих доведена до 1 миллиона человек (с 1 миллиона 130 тысяч человек - в 2008 году).

По словам Сердюкова, Минобороны принимает все меры для того, чтобы увольняемые офицеры нашли применение на "гражданке". В частности, ведомство организовало переподготовку офицерских кадров на гражданские специальности.

"На базе всех своих вузов мы попытались организовать переподготовку офицерского состава. Подписали несколько соглашений с Рострудом и проводим конференции, ярмарки вакансий, где пытаемся найти применение офицерскому составу", - сообщил глава ведомства.

Многие офицеры соглашаются на предложение трудоустроиться после увольнения, добавил он.

Кроме того, часть должностей в системе Минобороны переведена в гражданские, и офицеров приглашают туда работать, но "уже в другом качестве - как гражданский персонал", сказал Сердюков.

Министр обороны констатировал, что за последние несколько лет министерство серьезно "просело" в том, что касается профессиональной подготовки офицерских кадров. "Мы полностью пересматриваем всю систему подготовки. Мы хотим, чтобы военное образование соответствовало тем требованиям, которые мы сейчас предъявляем", - заявил министр.

По данным Минобороны, в рамках реформирования системы военного образования в России 65 вузов будут преобразованы в 10 крупных военных учебных центров.

Источник: РИА Новости

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также