Новости

В подразделения ВВС США истребители пятого поколения F-35 поступят с отставанием от графика на два года - в 2015 г, Такое мнение выразил во вторник журналистам министр ВВС Майкл Донли. 

По его словам, и стоить они, скорее всего, будут намного дороже, чем предполагается сейчас. "Согласно нашим сегодняшним оценкам, летчики получат эти истребители ближе к концу 2015 ф.г.", - сказал он. "Тем не менее, мы полностью привержены делу реализации этой программы, - заверил министр. - Мы собираемся поднажать на подрядчиков, чтобы заставить их выполнить ранее взятые на себя обязательства".
В прошлом месяце глава Пентагона Роберт Гейтс отправил в отставку генерала, который отвечал за работу с главным подрядчиком по проекту разработки, корпорацией "Локхид Мартин". За пару месяцев до этого военные аудиторы представили Гейтсу доклад, в котором указывалось, что выполнение программы сталкивается с серьезными проблемами, вызванными, в частности, задержками с выпуском деталей для истребителя. В свою очередь эти задержки происходили во многом потому, что конструкторы "Локхид Мартин" все еще продолжают вносить изменения в те или иные блоки.

Плохо обстоит дело и с испытаниями F-35. В свое время руководство "Локхид Мартин" сумело убедить пентагоновских чинов, что для полетных испытаний будет достаточно не 11 машин, а 9. Но из этих 9 в небо поднялся лишь один самолет.
Гейтс - активный сторонник ускорения производства F-35, многоцелевого истребителя, спроектированного с использованием технологии "стелс". Ради этого он, несмотря на сопротивление ряда членов Конгресса США, принял решение ограничиться закупкой всего 187 истребителей F-22. "Вне всяких сомнений, программу создания F-35 можно назвать амбициозной, - отметил Гейтс, выступая 16 сентября прошлого года в пригороде американской столицы на форуме членов Ассоциации в поддержку ВВС. - Предполагается произвести свыше 3 тыс. истребителей, в том числе для иностранных партнеров. На разработку этого самолета уже затрачено свыше 46 млрд дол. Еще в 300 млрд дол обойдется закупка планируемого количества F-35".

Пентагон ранее сообщал, что планирует приобрести к 2014 г. 513 F-35. К 2034 г. в строю должно быть 2443 истребителя, в том числе 1,7 тыс. - в ВВС.

Источник: ВПК.name

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также