Новости

Вооруженные силы Ирана готовы атаковать военные базы Израиля. И это может послужить началом «третьей мировой войны», заявил в интервью одному из иранских телеканалов бригадный генерал иранской армии Амир Али Хаджизаде.

Израиль даже «не может представить себе» силу, с которой Иран готов обрушиться на него в случае начала военных действий. «Они понесут тяжелый урон. Наш удар станет началом уничтожения Израиля», - сообщил иранский военный.

При этом Хаджизаде добавил, что военный конфликт между двумя странами вряд ли произойдет в ближайшее время. По его мнению, Израиль не начнет атаку без поддержки своего главного союзника – США.

В случае если Вашингтон поддержит Тель-Авив, Иран предпримет ответные действия против двух государств, подчеркнул иранский военный. «Тегеран определенно нанесет удары по базам США в Бахрейне, Катаре и Афганистане. В этой части света не будет нейтральных стран. Для нас американские базы, расположенные на территории Бахрейна, Катара и Афганистана, расположены на территории Соединенных Штатов», - отметил Хаджизаде.

Незадолго до выступления Хаджизаде ситуацию вокруг противостояния Тегерана и Тель-Авива прокомментировал глава Корпуса стражей исламской революции генерал Мохаммед Али Джафари. Война между Ираном и Израилем «начнется рано или поздно», отметил представитель вооруженных сил Исламской Республики. «Если они начнут первыми, это будет означать разрушение Израиля, и на этом история закончится», - сообщил Джафари в интервью одному из местных телеканалов.

Заявление Джафари поддержал его заместитель бригадный генерал Хоссейн Салами. «Оборонительная стратегия Ирана строится на предположении, что мы вступим в войну и начнем сражение против большой коалиции под предводительством США. Если сионисты выступят против Ирана, это станет исторической возможностью для нас стереть их с лица земли», - сказал Салами.

Противостояние между Израилем и Ираном длится уже много десятилетий. В начале двухтысячных годов Израиль регулярно обвинял Тегеран в разработке ядерного оружия и неоднократно угрожал нанести удар по атомным объектам в Иране. Иранские военные угрожали Израилю ответным ударом и обвиняли Тель-Авив в диверсиях на территории Исламской Республики. В 2010 году по Ирану прокатилась волна терактов, которые были направлены против ведущих ядерных физиков страны, Тегеран обвинил в организации убийств израильскую разведку Моссад.

Осенью 2012 года конфликт между Израилем и Ираном обострился накануне публикации очередного доклада МАГАТЭ по иранской ядерной программе. 2 сентября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил мировых лидеров в том, что они не в состоянии указать Ирану на «красную черту», которую нельзя переходить. В ответ президент США Барак Обама заявил, что не собирается указывать Ирану на «красную черту», и предложил дать больше времени на работу дипломатам. Заявление Обамы совпало по времени с масштабными учениями, которые провел в Персидском заливе 6-й флот ВВС США совместно с военно-морскими силами дружественных США стран, и которые многие расценили как предупреждение Тегерану.

Источник: rt-russian.livejournal.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также