Новости

Тысячи протестующих вышли на улицы городов Грузии после того, как оппозиционные телеканалы транслировали кадры пыток и изнасилований в Глданской тюрьме Тбилиси. Президент Михаил Саакашвили пообещал наказать виновных.

Стихийные акции протеста прошли в Тбилиси, Батуми, Поти и Гори после того как телеканалы «Маэстро» и «ТВ-9» рассказали, что охранники Глданской тюрьмы избивали и насиловали заключенных резиновыми дубинками.

«То, что произошло в Глданской тюрьме, является возмутительным актом ущемления человеческого достоинства и прав человека. Те, кто это организовал, сделал и допустил, заслуживают строгого наказания, они проведут в заключении много лет», - пообещал Саакашвили в своем заявлении в ночь на среду.

Несколько лиц, подозреваемых в бесчеловечном обращении с заключенными, уже задержаны, по делу идет следствие.

О пытках грузинскому телевидению рассказал бывший тюремщик Владимир Бедукадзе, который сейчас находится в розыске. В интервью ТВ-9 он утверждал, что пытки подозреваемых были заказаны министром внутренних дел Бачо Ахалая, и о том, что министру по исполнению наказаний Хатуне Калмахелидзе было известно о применении пыток в различных грузинских тюрьмах.

Митингующие в Тбилиси требовали отставки Калмахелидзе, которая и до этого подвергалась жесткой критике. В среду утром министр подала в отставку.

Источник: rt-russian.livejournal.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также