Новости

Арестованным в Гаити десятерым гражданам США, которые пытались нелегально вывезти из страны 33 детей разного возраста, предъявлены формальные обвинения. Им вменяется в вину "незаконное перемещение детей и участие в преступном сговоре". Судебные органы страны считают, что американцы совершили попытку нелегального вывоза детей, так как намеревались пересечь границу с соседней Доминиканской Республикой и доставить туда ребят, не имея на это соответствующего разрешения. Кроме того, они действовали в составе группы. По гаитянским законам в случае вынесения судом обвинительного вердикта гражданам США грозит тюремное заключение сроком от 3 до 9 лет. В ближайшее время будет принято решение, будут ли они выпущены на свободу на время рассмотрения их дела или останутся под стражей.

Десять американцев, которые принадлежат к одной из действующих в США баптистских организаций, неделю назад были арестованы гаитянской полицией на границе с Доминиканской Республикой в тот момент, когда пытались нелегально вывезти 33 детей в возрасте от трех месяцев до 12 лет. Они не имели никакого официального разрешения властей и заверили стражей порядка, что все ребята якобы остались сиротами после гибели их родителей во время землетрясения 12 января. Между тем после ареста выяснилось, что у ряда детей имеются законные родители.

После разрушительного удара стихии в Гаити установлены строгие правила усыновления, согласно которым премьер-министр страны Жан-Макс Бельрив должен лично разрешить вывоз каждого ребенка. Цель подобных мер - пресечение попыток незаконного вывоза детей из страны с целью дальнейшей перепродажи, поясняет ИТАР-ТАСС.

Источник: izvestia.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также