Новости

Вносимые в закон изменения запрещают продавать алкоголь с 11 часов вечера до 7 утра.

На Дону решили, похоже, всерьез заняться выполнением «директивы Центра» по «деалкоголизации народа». Эксперты министерства экономики РО подготовили изменения в областной закон, касающийся правил реализации алкогольной продукции на территории региона. Соответствующий проект нормативного акта направил на рассмотрение депутатам донского парламента губернатор Владимир Чуб.

- Сегодня розничной торговлей алкогольной продукцией занимаются более семи тысяч организаций области, - рассказала корреспонденту «КП» начальник отдела координации оборота алкогольной продукции минэкономики РО Ирина Теларова. - В течение прошлого года была заметна тенденция по снижению оборота спиртных напитков на 8 - 10 процентов (в среднем по России - 15 - 20%). Это вызвано, во-первых, кризисными явлениями, коснувшимися и торговцев (снижение закупок), и потребителей (стремление к экономии), а во-вторых, начатой в стране антиалкогольной кампанией.
Но появление поправок в закон вызвано не только этой кампанией, но и множественными обращениями граждан, поступившими к нам в течение прошлого года, которые жаловались на регулярные нарушения общественного порядка, связанные с потреблением спиртных напитков именно в ночное время.

Начало борьбы с повсеместным пьянством положил лично Президент РФ Дмитрий Медведев. В августе прошлого года глава государства резко высказался на эту тему на проходившем под его председательством совещании, посвященном мерам по снижению потребления алкоголя в стране. Он поручил правительству до 1 марта наступившего года оценить последствия введения государственной монополии на алкогольную продукцию.

В Ростовской области законопроект будет рассматриваться, как сообщили «Комсомолке» в Законодательном собрании, на первой в этом году парламентской сессии 18 февраля, пройдя перед этим обсуждение в парламентских комитетах. Не исключено также, что нормативный акт будет принят сразу в окончательном чтении.

- Вносимые в закон изменения предусматривают запрет на реализацию торговыми сетями алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов с 11 часов вечера до 7 утра, - сообщили «КП» эксперты. - Еще одним законопроектом предусматриваются санкции за нарушение новых правил торговли. Должностные лица будут штрафоваться на 5 - 10 тысяч рублей, юридические - на 30 - 50 тысяч.

Источник: kp.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также