Новости

Билл Гейтс, который в четверг обвинил премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в том, что он тратит больше денег на борьбу с облысением, чем на помощь бедным странам, в пятницу доказал, что сам он поступает совершенно иначе. На международном экономическом форму в Давосе Билл и Мелинда Гейтс пообещали выделить 10 миллиардов долларов на разработку в ближайшем десятилетии новейших вакцин, сообщает газета The Wall Street Journal.

По словам супругов Гейтс, всемирный финансовый кризис может привести к тому, что некому будет бороться с эпидемиями в бедных странах. По данным WSJ, в настоящее время благотворительный фонд Bill & Melinda Gates Foundation тратит 800 тысяч долларов в год на разработку вакцин. В Давосе Гейтс призвал других филантропов присоединиться к нему в этой инициативе. Одной из целей фонда Гейтсов является помощь в создании вакцины от малярии.

Выступление основателя компании Microsoft совпало с заявлением Всемирной организации здравоохранения, предупредившей о том, что из-за недостаточного финансирования производства современных вакцин в мире может начаться распространение таких болезней, как полиомиелита.

Проблема заключается не только в недостатке финансирования собственно научных работ. Во многих странах Африки, например, уже имеющиеся вакцины нет возможности перевозить и их негде хранить, потому что не хватает холодильников. Как говорят специалисты, в инфраструктуре отсутствует «холодная цепь» (cold chain), пишет газета.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс, располагающий в настоящее время капиталом в 34 миллиарда долларов, является крупнейшей в мире благотворительной частной организацией. За последние 10 лет он собрал 4,5 млрд долларов на закупку вакцин для жителей бедных стран. Во многом благодаря деятельности этой организации охват вакцинацией населения африканских странах заметно увеличился.

Гейтс называет прогресс «феноменальным». Например, Малави по этому показателю практически сравнялось со многими городами Западной Европы, сообщает Reuters. Если удастся довести охват вакцинацией до 90 процентного уровня, с 2010 по 2019 годы в Африке удастся спасти жизни 7,6 млн детей, которым нет еще 5 лет, заявил Гейтс журналистам в Давосе.

Деньги нужны, в частности, на закупку новых вакцин от диареи и пневмонии, разработку которых завершают GlaxoSmithKline, Merck и Pfizer. Кроме того, Glaxo уже в ближайшее время рассчитывает вывести на рынок привику от малярии, которая, по словам Гейтса, существенно уменьшат число смертей от этого заболевания.

Выступая в Давосе, Билл Гейтс подчеркнул, что правительства, по его мнению, должны, несмотря на кризис, не сокращать объем своих программ помощи нуждающимся государствам.

Источник: bfm.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также