Первая группа здоровья (практически здоровые или полностью здоровые люди) у более чем 58% прошедших медосмотры женщин и 87% мужчин. Это следует из презентации директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Екатерины Каракулиной с итогами диспансеризации репродуктивного здоровья россиян. Она была представлена сегодня в Совете Федерации.
Более детально распределение выглядит так: к первой группе отнесены 58,2% женщин и 87,4% мужчин. Во вторую группу, где присутствуют факторы риска развития гинекологических либо урологических патологий, попали 25,2% представительниц прекрасного пола и 10,5% мужчин.
Третья группа репродуктивного здоровья (в нее входят пациенты с уже выявленными заболеваниями репродуктивной сферы или с пониженной фертильностью) составила 16,6% среди женщин и 2,1% среди мужчин. Всего в первом квартале 2026 года репродуктивную диспансеризацию прошли 4 077 835 человек: 55,2% из них - женщины, 44,8% - мужчины, пишет "Интерфакс".
Источник: rg.ru

