Новости

В продуктах станет меньше пищевых добавок, а их маркировка станет понятнее для потребителей. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердил изменения в техрегламент, которые обсуждались последние восемь лет.

Поправки к техрегламенту о безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических средств заняли почти 600 страниц. А самым нашумевшим и волнующим изменением стала корректировка разрешенных для использования в продуктах пищевых добавок, рассказала "РГ" президент Союза производителей пищевых ингредиентов (СППИ), директор НИИ качества, безопасности и технологий специализированных пищевых продуктов РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Савенкова. Из перечня исключены 19 позиций и введены шесть новых ингредиентов.

Среди исключенных добавок - консерванты сорбат натрия и сорбат кальция (консерванты искусственного происхождения), муравьиная кислота, красители красный рисовый и кантаксантин и многие другие, уточняет руководитель направления функциональных пищевых композиций и технологических вспомогательных средств ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН Елена Туниева. В списке исключенных к применению также подсластитель стевия, порошок листьев и сироп из них, экстракты стевии.

Из обновленного техрегламента исключены 19 пищевых добавок и добавлены шесть новых

Напротив, ряд добавок включили в список разрешенных, например, антиокислитель этиллауриларгинат. Кроме того, для некоторых добавок расширили область применения. Так, антиокислитель дигидрокверцетин будет допускаться использовать в составе мясной продукции, говорит Туниева. 

Упростится маркировка модифицированных крахмалов: вместо его названия, которое ни о чем не говорит потребителю, можно будет указывать технологическую функцию добавки (например, загуститель). Станут строже требования безопасности к пищевым добавкам, ароматизаторам и технологическим вспомогательным средствам, а также к их применению при производстве пищевой продукции, поясняет Савенкова.

Документ вступает в силу 27 февраля 2024 года. Бизнесу будет дан переходный период, чтобы плавно перестроиться на новые требования. Производство основных групп современных продуктов как традиционных, так и функциональных, продуктов детского и диетического питания невозможно без применения микроингредиентов: пищевых добавок, ароматизаторов и других, говорит исполнительный директор СППИ Полина Семенова. Но применение каждой пищевой добавки регламентируется нормативными документами, которые в России проходят экспертизу в Роспотребнадзоре и ФИЦ питания и биотехнологии. "Ничего опасного для здоровья к использованию в пищевой промышленности эти государственные учреждения не допускают", - заверяет Семенова.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также