Новости

В России введут госрегулирование оборота и производства табачной и никотиносодержащей продукции. Такой закон приняла Госдума.

Речь идет как об обычных сигаретах, так и об электронных системах доставки никотина, в том числе, вейпах.

"Проект направлен на то, чтобы отрасль работала прозрачно, - заявил глава Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин. - По нашим оценкам, около 100 миллиардов рублей мы недополучаем в бюджеты разных уровней в связи с тем, что до сих пор по аналогии с регулированием алкогольного рынка у нас не введена в действие система отслеживания продукции на рынке табачных изделий". По его словам, появится полное понимание того, происходит на табачном рынке, удастся обеспечить борьбу с контрафактной продукцией.

Согласно новому закону, с сентября нынешнего года оборудование для производства табачных и никотиносодержащих изделий будут регистрировать в специальном реестре. А с марта 2024 года вводится обязательное лицензирование производства, хранения и поставки сигарет, табака и вейпов. Для розницы лицензии не вводятся - это бы серьезно увеличило нагрузку на бизнес, уточнил депутатам замминистра финансов Алексей Сазанов. Однако продажа немаркированной продукции будет запрещена. 

Отслеживать производство и оборот табачных и никотиносодержащих изделий планируют через информационную систему мониторинга.

Пока принят только базовый закон, однако депутаты готовят административные и уголовные санкции (на данный момент законопроект об этом прошел первое чтение). Так, за оборот без лицензии максимальным наказанием будет срок до пяти лет лишения свободы, также грозят штрафы в 3-4 млн рублей. Эти меры ответственности показали свою эффективность на примере алкоголя, сказал Алексей Сазанов. 

"Требования, которые изложены в законопроекте, давно назрели, - прокомментировал "РГ" депутат ГД Владимир Сипягин. - Мы не могли ранее следить за тем, как производили продукцию. Сейчас же мы берем их под полный контроль".

Таким образом, по его словам, удастся сократить объем нелегального выпуска и оборота табачной и никотинсодержащей продукции, а также сырья для их производства.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также