Новости

Петербург гудит: на улицах Думской и Ломоносова в самом центре города в двух шагах от Казанского собора опечатали сразу семнадцать баров. На сигнальной ленте надпись: "ГСУ по СПб СК России". На некоторых заведениях висят объявления о том, что помещения признаны вещдоками по уголовному делу, поэтому доступ туда ограничен. Среди закрытых заведений "СССР", "Пробирка", "Бардак", "Вегас", "Рокет" и другие.

СК опечатал 17 баров, где посетители часто устраивали настоящий пьяный беспредел. / Святослав Акимов

В петербургском Следкоме корреспонденту "РГ" сообщили, что не комментируют эту тему. Но из неофициальных источников стало известно, что "барное" дело связано с вовлечением несовершеннолетних в систематическое употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Любому петербуржцу эта версия покажется очень правдоподобной. Северная столица давно обошла Москву по числу питейных заведений на душу населения, а Думская завоевала печальную славу "самой пьяной улицы Петербурга". На ней расположено множество недорогих баров, которые особенно популярны среди молодых людей. Злачное место за Гостиным двором - до Невского проспекта рукой подать - постоянно попадает в криминальные сводки.

Так, в феврале этого года возле одного из баров на Думской нашли лежавшую на дороге 15-летнюю школьницу: она была в тяжелом состоянии, как выяснилось, отравилась этанолом. Ранее девушка-бармен все с той же улицы умерла дома при странных обстоятельствах после ночной тусовки. Драки, стычки с охранниками, отравления веселящим газом, нелегальный алкоголь - все это обычные вести барного уголка, притягивающего молодежь, причем не только питерскую. 

"Прилетела в ваш город, ищу человека, с кем сходить на Думскую. Очень интересна эта улица", - написала на днях в соцсети юная Елизавета из Прокопьевска. "Ты с ума сошла? Потом будешь жаловаться, что тебя там напоили, изнасиловали и ограбили. В Питере есть много хороших мест, иди туда!" - хором отвечали пользователи искательнице приключений.

"Вчера была на Думской, заказала кальян, но я его не дождалась - пришла полиция и всех выгнали. Мне вернут деньги?" - интересуется постоянная посетительница этих баров. 

Конечно же, правоохранители периодически проводят рейды, находят нарушения, составляют протоколы и привлекают виновных к ответственности. Но бары продолжают работать в том же духе - порядок петербургскому "Гарлему" только снится.

- Как к этому можно относиться? У вас дети есть? - спрашивает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Леонид Гарбар, к которому я обратилась за комментарием. 

- Дочь 17 лет.

- Вы хотели бы, чтобы она туда ходила? Чтобы ее, пьяную, там таскали за ноги?

- Конечно, нет! А что делать-то с этим безобразием?

- Надо просто навести там порядок. В других странах за продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрена самая жесткая ответственность. А в Петербурге пьяный на машине, выезжая с Думской, сбил пятерых человек на Невском проспекте - и у него даже машину не конфисковали.

- Нормы закона, регулирующие работу ресторанов и ночных клубов, сегодня вполне достаточны и даже избыточны. Вопрос в том, как они исполняются, а также в общей барной культуре, - считает директор объединенного центра гостеприимства Михаил Рапопорт. - На Думской нет ресторанов, там в основном ночные клубы. Если они нарушают закон, безусловно, должны нести ответственность. У меня также есть сомнения в том, что подобные заведения должны быть расположены в самом центре Петербурга. 

С другой стороны, в каждом крупном городе есть такие самобытные непарадные районы, которые представляют контркультуру, напоминает петербурженка Лариса Синицына. Неподалеку от Думской расположен другой знаковый объект - Апраксин двор, который называли петербургским "двором чудес". По ее мнению, решать проблему Думской надо одновременно с определением судьбы Апрашки, проект реновации которого пока заморожен. А ведь при комплексном подходе можно создать в этой части Питера не менее модное у молодежи место с креативными пространствами и точками общепита, но без драк и отравлений этанолом.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также