Новости

Федеральные власти США подвергаются все более острой критике из-за неспособности оперативно отреагировать на последствия техногенной катастрофы в штате Огайо, где потерпел крушение поезд с химикатами. Критики администрации Джо Байдена указывают, что он тратит десятки миллиардов долларов на помощь Украине, поднимает истребители для уничтожения безобидных аэростатов, но оказать помощь простым жителям американской глубинки даже не пытается.

Жители небольшого города Ист-Палестайн, рядом с которым с рельс сошло 50 вагонов с опасными химическими веществами, сомневаются, пригоден ли он сейчас для жизни. Чтобы предотвратить взрыв химикатов, местные власти приняли спорное решение их сжечь. В итоге ядовитые вещества вместе с дымом распространились по значительной территории. Экологи сообщают, что в воздухе стоит стойкий запах химикатов, местная флора и фауна не подают признаков жизни. Отравлена река Огайо, которая впадает в Миссисипи. Как результат, доступ к воде может быть ограничен более чем у пяти миллионов американцев. Эксперты до сих пор не до конца понимают масштабы катастрофы и ее возможные последствия. Как химическое заражение отразится на людях, к росту каких заболеваний оно приведет, можно только догадываться. Уже сейчас потоком идут сообщения местных жителей о головных болях, тошноте, зуде и высыпаниях на коже. Часть из них решили уехать из пострадавшего района, оставив все имущество, закрыв бизнес, расставшись с друзьями и привычками. При этом местные власти призывают местных жителей, эвакуированных на время сжигания химикатов, возвращаться домой. Единственный совет, который чиновники дают людям, - не пить воду из-под крана.

Жители Ист-Палестайн не понимают, почему власти США не помогают спасать отравленную химикатами почву и воду в их городе

Ряд жителей Ист-Палестайн подали судебные иски против компании, которая управляла потерпевшим катастрофу составом. Представители железнодорожников объявили, что намерены выплатить компенсации пострадавшим, однако от встречи с населением города наотрез отказались, заявив, что их сотрудникам якобы поступали угрозы. Это подлило масла в огонь недовольства горожан. Оказавшись один на один со своей бедой, они тем не менее находят в себе силы горько шутить.

В соцсетях призывают объявить Огайо частью Украины, мол, только тогда у штата появиться шанс получить из Белого дома хоть какую-то помощь. 

Некоторые СМИ пытаются привлечь внимание к проблеме, призвать к оказанию помощи жителям. Сравнивая произошедшее с Чернобыльской катастрофой, они требуют от Джо Байдена переключить свое внимание с Украины и воздушных шаров на решение действительно важных вопросов преодоления последствий химической аварии. Ведущий Fox News Такер Карлсон уверен, что бездействие властей вызвано тем, что население Ист-Палестайн - небогатые белые американцы с консервативными взглядами. Они не голосуют за Байдена и демократов, а значит, их поддержка не принесет политических очков.

В Республиканской партии, обвиняют Байдена в том, что пока Киев получает миллиарды, простым американцам отказывают хоть в какой-либо поддержке. 

Катастрофа в Огайо и странная реакция на ее последствия американских властей не остались без внимания международного сообщества. МИД Китая задаются вопросом, почему США "могут обнаружить воздушный шар на высоте 18 тысяч метров над землей, но не видят ядовитого грибовидного облака винилхлорида над Огайо?". Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова отметила, что американские власти замалчивают "крупнейшую в плане угроз экологии, жизни и здоровью техногенную катастрофу последнего времени".

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также