Новости

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил запретить продажу табачной продукции на территориях заправочных станций. Копия обращения на имя главы Минздрава Михаила Мурашко есть в распоряжении RT.

В Госдуме предложили запретить продажу табачной продукции на АЗС

  • РИА Новости

В обращении парламентарий отметил, что в последние годы в России предпринимаются значительные усилия, направленные на формирование здорового образа жизни в обществе.

Одной из главнейших задач является снижение потребления табачной продукции. 

Как напомнил депутат, сегодня закон запрещает розничную торговлю табачной продукцией в учреждениях образования и культуры, медицинских организациях, на территориях железнодорожных, автомобильных вокзалов, в аэропортах.

В то же время законодательство не содержит нормы, запрещающей розничную торговлю табачными изделиями на автомобильных заправочных станциях (АЗС).

При этом потребление табачной продукции в зоне АЗС запрещено законом и представляет собой значительную опасность, подчеркнул Хамзаев.

Основные покупатели на АЗС — клиенты-автомобилисты, которые продолжат движение после приобретения топлива, и курение за рулём также является негативным фактором в вопросе безопасности дорожного движения, отметил законодатель.

«В связи с этим прошу вас поручить рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в федеральное законодательство в части введения запрета на розничную продажу табачной продукции на территориях автомобильных заправочных станций», — говорится в  обращении.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также