Новости

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции подтвердил право региональных властей вводить дополнительные ограничения на продажу алкоголя. Соответственно, предприниматели-нарушители должны платить штрафы.

Виталий Тимкив/РИА Новости

Разъяснение прозвучало в ходе рассмотрения дела предпринимателя из Кемеровской области, некой гражданки П. На территории региона, согласно местным правилам, не допускается розничная продажа алкогольной продукции в розлив в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах и различных пристройках к таким домам.

В свою очередь, гражданка П. владеет небольшим магазином, расположенным на первом этаже дома в городе Березовский Кемеровской области. Однажды вечером продавец магазина продал покупателю бутылку пива. Однако в магазине такого товара не должно быть в принципе. Поэтому хозяйку торговой точки оштрафовали на 21 тысячу рублей.

В регионах может, например, вводиться "сухой закон" в определенные праздничные дни

Первый кассационный суд оставил решение в силе, подтвердив, что региональные власти вправе ограничивать продажу алкоголя в многоквартирных домах. В федеральном законе говорится об объектах общественного питания, то есть кафе. 

Однако запрет на продажу алкоголя в магазинах-пристройках тоже допустим, посчитали в суде.

Также в Кемеровской области магазинам запрещено продавать алкоголь в некоторые праздничные дни, например 12 июня. Предприниматель, продавшая в прошлом году в этот день бутылку пива, была оштрафована.

Член Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев подчеркнул, что ограничения и различные "сухие законы" вправе вводить только региональные власти, но не муниципалитеты. Так что в какой-нибудь отдельно взятой деревне специального запрета появиться не может.

"Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на ее розничную продажу, - сказал он. - Но при этом ограничения, касающиеся розничной продажи алкогольной продукции, могут приниматься только законодательными органами субъектов РФ. Поскольку ими вводятся ограничения гражданских прав в сфере экономического оборота, но никак не на уровне муниципалитетов - сельских советов, например".

Так, на федеральном уровне установлено, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23.00 до 08.00 по местному времени.

"В регионах могут устанавливать более жесткие правила ко времени ограничения продажи алкоголя. Так, в Тамбовской области еще до недавнего времени реализация алкоголя была запрещена с 21.00, - добавляет Антон Бибаров-Государев. - Но есть исключения - ночью можно приобрести алкоголь в барах, кафе, ресторанах, если у владельцев этих заведений есть на это лицензия".

По его мнению, существующие сегодня ограничения реализации алкогольной продукции во многом уже достаточно конкретные и жесткие. Новых запретов в этом плане не требуется.

"Единственное, над чем стоило бы задуматься, - это повышение возраста покупателей алкоголя до 21 года", - полагает он.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также