Новости

Путин назвал решаемой проблему алкоголизма в России

Президент России Владимир Путин считает, что проблему алкоголизма в стране можно решить. Для этого у людей должны быть в том числе возможности для саморазвития, подчеркнул глава государства. 

Эту тему он затронул на встрече с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым в пятницу. Президент обратил внимание на высокий уровень алкоголизма в регионе, однако заметил: "Это решаемая проблема". "В стране в целом-то решается - у вас это тоже наверняка можно и нужно решать", - уверен он.

Глава государства признался, что его настораживает такая тенденция на Колыме. При этом, подчеркнул он, подобная ситуация связана "не с тем, что пьяницы в Магаданской области живут". "Наверняка это связано с недостаточностью развития социальной инфраструктуры", - предположил президент.

Путин пояснил, что говорит не только про образование и медицину, "что само по себе очень важно". По его словам, нужно уделять больше внимания и созданию объектов культуры, спортивных сооружений. 

"Надо, чтобы людям было чем заниматься. Уверен, не запрет, а именно возможность заняться саморазвитием, интересным делом, развивать свои хобби - вот это чрезвычайно важно, это точно, совершенно поможет. Это мировая практика и практика нашей страны последних лет, где у нас в целом по стране хорошие результаты", - поделился глава государства, попросив магаданского губернатора уделить этому особое внимание.

Без запретов

Путин не первый раз обращает внимание на эту проблему в беседе с губернаторами. Так, в августе на встрече с руководителем Владимирской области Александром Авдеевым он также подчеркивал, что при борьбе с алкоголизмом "нельзя ничего запрещать" и излишне поднимать цены - нужна пропаганда здорового образа жизни. При этом глава государства называл примитивными рассуждения о том, что "мужики пьют и дальше будут пить".

Чуть раньше он упомянул об этом и в беседе с Александром Соколовым, тогда занимавшим пост врио губернатора Кировской области. Президент указывал, что низкие доходы и другие проблемы в моногородах приводят к "высокому уровню алкоголизации населения". При этом Путин призывал не "запихивать [проблемы] куда-то под ковер" и не "лакировать" их, а заниматься самыми острыми вопросами. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также