Новости

Проектом руководит профессор патологии из Питсбургского университета Эрик Лагасс, который 10 лет изучал клеточные методы лечения заболеваний печени и проводил эксперименты с мышами.

Ученые провели дальнейшие эксперименты на мышах, свиньях и собаках и установили, что печень не растет бесконечно. В определенный момент процесс останавливается. При этом лимфатический узел, в котором вырос новый орган со временем полностью исчезает, а печень начинает поддерживать имеющийся орган.

С помощью их технологии пациентам с заболеваниями печени не придется переносить тяжелую операцию по пересадке. Кроме того, подход позволит рациональнее использовать донорские органы. Например, одну печень можно разделить на 75 пересадок.

LyGenesis готовится опробовать метод на 12 взрослых с терминальной стадией заболевания печени, которые уже не смогут перенести пересадку. Исследователи нашли добровольца, который станет первым участником испытаний. Если лечение подействует, в его организме вырастет вторая печень.

Затем ученые планируют расширить исследование на дюжину человек, наблюдать за которыми будут в течение следующих 12 месяцев.

Источник: aftershock.news

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также