Новости

Продажи водки весной 2022 года выросли в России на 8,2% по сравнению с весной 2021-го. Об этом сообщил NEWS.ru глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. Он подчеркнул, что спрос и на слабый, и на крепкий алкоголь в России в первом полугодии этого года побил показатели двух прошлых лет.

Эксперты считают, что причин для роста спроса на водку и другие спиртосодержащие напитки несколько. Среди них названы экономические и психологические. Последние связаны с нарастающей напряженностью среди граждан из-за различных угроз. Употребляя алкоголь, россияне пытаются снять стресс, пояснил член Национальной наркологической лиги психиатр Александр Шуров.

Днем людей отвлекает работа, а вечером, когда они приходят домой, им становится грустно, печально. Так как у нас алкоголь относительно еды недорогой и доступен почти в каждом магазине, гораздо проще купить бутылку, чем сходить к психиатру или психотерапевту, — сказал эксперт.

Последний рекорд по покупке алкоголя россияне поставили во время пандемии коронавируса. Тогда глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что спрос на него увеличился на 2–3% во время самоизоляции. При этом он отмечал, что пьянство во время распространения COVID-19 недопустимо, потому что спиртное «снижает иммунитет».

В 2019 году регионом с самым высоким уровнем алкоголизма стала Чукотка. На втором месте оказался Ненецкий АО, Пензенская область. Далее следуют Сахалинская и Магаданская области.

Источник: news.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также