Новости

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко  Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе XII встречи министров здравоохранения стран БРИКC предложил рассмотреть возможность создания медицинской ассоциации стран БРИКС.

"Предлагаем подумать над данной идеей создания Медицинской ассоциации БРИКС и будем надеяться на ее обсуждение в рамках нашей межсессионной работы", - сказал он в среду.

В пресс-службе ведомства отметили, что участники встречи согласились с предложениями министра активизировать работу по созданию в рамках БРИКС комплексной системы раннего предупреждения массовых инфекционных заболеваний.

Он отметил, что это приведет не только к укреплению роли врачебного сообщества, но и позволит коллегиально обсуждать и разрабатывать стандарты качества оказания медицинской помощи, заниматься вопросами повышения квалификации медицинского сообщества, вырабатывать принципы медицинской этики на пространстве БРИКС. 

Кроме того, было поддержано мнение о необходимости назначения координаторов от каждой страны БРИКС в рамках работы по комплексной системе. "В итоговой декларации также подчеркнута важность совместного принятия упреждающих и эффективных мер по предотвращению и снижению риска трансграничной передачи инфекционных заболеваний", - добавили в ведомстве.

Мурашко также предложил создать международный научный журнал БРИКС, который бы позволил специалистам быстро и беспрепятственно делиться своими достижениями в области вакцинологии с мировым сообществом. "Деятельность данного журнала могла бы и аккумулировать имеющийся опыт научных кругов наших стран, и отражать успехи новых инициатив БРИКС", - пояснил он. Представители стран БРИКС поддержали данное предложение министра.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также