Новости

Обеспокоенности России по поводу биолабораторий на Украине нужно тщательно рассмотреть, заявил постпред Китая при ООН Чжань Цзюнь.

Китай призвал тщательно рассмотреть поднятые Россией вопросы о биолабораториях на Украине

  • Gettyimages.ru

«Китай принял информацию, предоставленную России, с обеспокоенностью. Чтобы следовать Конвенции о запрещении биологического оружия, обязанность всех стран — должным образом рассмотреть поднятые Россией обеспокоенности», — сказал дипломат во время заседания СБ ООН по вопросу биолабораторий на Украине.

Он подчеркнул, что вся информация о биологической активности в военных целях должна привлекать высокий уровень внимания.

Источник: rt.com

Постпред США Томас-Гринфилд: лаборатории на Украине не занимаются биооружием 

Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд отказалась признавать, что биолаборатории на Украине, курируемые Пентагоном, занимались вопросами создания биологического оружия. По утверждениям дипломата, работа украинских лабораторий направлена только на сферу здравоохранения.

«Украина осуществляет деятельность в собственных лабораториях для нужд здравоохранения», — сказала Томас-Гринфилд во время заседания Совбеза ООН по вопросу биолабораторий на Украине.

Соединённые Штаты «помогают Украине делать это защищённо и безопасно», добавила она.

«Этой работой мы гордимся, это делается открыто, чётко, она не имеет никакого отношения к биологическому оружию», — сказала постпред.

Источник: rt.com

Небензя описал комментарии США по поводу биолабораторий пословицей «На воре и шапка горит» 

Российский постпред при ООН Василий Небензя прокомментировал заявления его коллеги из США Линды Томас-Гринфилд, называющей пропагандой сведения о наличии военных биологических программ на Украине. Он напомнил, что её «попытки громко и голословно» сваливать на Россию вину напоминают о пословице «На воре и шапка горит».

«Когда моя американская коллега метала громы и молнии, обвиняя нас, как мы и предполагали, в пропаганде, вспомнились две вещи: во-первых, наша русская пословица «На воре и шапка горит» (Guilty mind is never at ease)», — сказал дипломат.

Чем громче и голословнее пытаются свалить вину на Россию западные коллеги, тем больше Москва убеждается, что «попали в точку», рассказывая про их «достаточно нелицеприятную деятельность на Украине», подчеркнул Небензя.

Как заявил постпред России, в распоряжении российского Минобороны оказались документы, которые подтверждают, что на Украине сформировалась сеть из по меньшей мере 30 биолабораторий, в которых занимались усилением патогенных свойств смертельных болезней, в том числе чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры.

Он подчеркнул, что Соединённые Штаты отказываются допустить международную проверку курируемых ими биолабораторий во всём мире, в том числе на Украине, значит, им есть что скрывать.

10 марта Минобороны России сообщило, что полученные сведения подтверждают ведущую роль Пентагона в финансировании и проведении военно-биологических исследований на Украине.

При этом замгоссекретаря США Виктория Нуланд во время слушаний в сенате 8 марта косвенно подтвердила проведение Пентагоном военно-биологической программы на Украине.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также