Новости

Компании, которые распространяют алкогольную продукцию, следует обязать размещать на емкостях со спиртными напитками «страшные картинки» по аналогии с пачками сигарет. Об этом заявил депутат Госдумы от «Единой России» Султан Хамзаев в интервью «РИА Новости».

«В России на пачках сигарет достаточно давно размещают страшные картинки, которые предупреждают о вреде употребления никотиновой продукции. Считаю, что с алкоголем нужно поступить таким же образом», — сказал парламентарий.

По словам Хамзаева, изображение возможных последствий потребления алкоголя должно занимать около 65–70% площади упаковки. Кроме того, на ней следует размещать надпись «Алкоголь убивает в любом количестве», считает он. Такие меры необходимы, чтобы защитить граждан, заключил депутат.

Хамзаев руководит проектом «Трезвая Россия», нацеленный на защиту россиян от наркотиков и алкоголя. Создатели этого проекта, как следует из сообщения на его сайте, также содействуют повторной социализации и включению в общество граждан, которые пострадали от подобной зависимости.

Депутат уже выступал с аналогичным предложением в 2018 году. Тогда он указывал, что сейчас на таре со спиртными напитками есть только надпись «Чрезмерное упортребление алкоголя вредит вашему здоровью» мелким шрифтом. «Трезвая Россия» направила соответствующее предложение Минздраву. В ведомстве обещали проработать инициативу.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также