Новости

Всемирная организация здравоохранения в своей публикации о применении бустерных доз вакцины от коронавируса рекомендовала не проводить всеобщую вакцинацию детей и подростков, передает ТАСС.
В организации отметили, что «бремя тяжелых заболеваний в этих возрастных группах невелико», при этом еще не достигнут должный охват во всех странах среди тех групп, которые подвержены наивысшему риску тяжелого заболевания.

20 декабря текущего года российский Минздрав включил вакцинацию подростков от коронавируса в возрасте от 12 до 17 лет в национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В ведомстве отметили, что дети по показателю заболеваемости относятся к третьему уровню приоритета по вакцинации против коронавируса. В эту же группу включены студенты вузов и государственные гражданские и муниципальные служащие.

В настоящее время в России одобрена Минздравом вакцина «Спутник М» для детей 12-17 лет, разработанная в Центре им. Гамалеи на базе вакцины «Спутник V». Разработчики отмечают, что после вакцинации «Спутником М» клеточный иммунитет к коронавирусу сформировался у 93,2% добровольцев.

Источник: expert.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также