Новости

В ООН заявили о необходимости вакцинировать всех людей к концу 2022 года

Мир должен достичь цели всеобщей вакцинации от коронавируса в конце 2022 года. Об этом во вторник заявил новый председатель Генеральной Ассамблеи ООН Абдулла Шахид.

"Я собираюсь сделать все, что в силах председателя ГА ООН, чтобы удостовериться, что мы можем добиться поставленной цели - провести вакцинацию всех людей до единого к концу 2022 года", - сказал он на брифинге для журналистов.

Шахид добавил, что намерен в начале следующего года организовать встречу высокого уровня по вопросу вакцинного неравенства, на которую намерен пригласить ведущих экспертов и мировых лидеров. "Мы не сможем быть в безопасности, пока все не защитимся", - резюмировал он.

Источник: tass.ru

Небензя выступил против допуска в зал Генассамблеи ООН только вакцинированных

ООН, 16 сентября. /ТАСС/. Россия возражает против допуска в зал Генеральной Ассамблеи ООН, где пройдет неделя высокого уровня, только для вакцинированных от коронавируса. Об этом говорится в письме, направленном постоянным представителем РФ при ООН Василием Небензей председателю 76-й сессии ГА ООН Абдулле Шахиду, генеральному секретарю всемирной организации Антониу Гутерришу и всем постоянным представителям стран при ООН.

"Мы были очень сильно удивлены и разочарованы по получении от вас [председателя ГА ООН] письма от 14 сентября, в котором вы "твердо поддерживаете" требование предъявлять свидетельство о вакцинации для прохода в зал Генеральной Ассамблеи, в соответствии с предписаниями властей Нью-Йорка", - отметил Небензя.

Постпред РФ подчеркнул, что данное требование противоречит соглашению между Объединенными Нациями и США о штаб-квартире ООН от 1947 года, а также нарушает устав всемирной организации. "Есть также ряд других вопросов, которые следует учитывать в этом отношении: права людей, которые не могут вакцинироваться по медицинским показаниям, тех, кто только что выздоровел от коронавируса и имеет антитела, права людей, которые были вакцинированы препаратами, не одобренными Центрами по контролю и профилактике заболеваний", - добавил дипломат.

В соответствии с санитарными мерами для предотвращения распространения коронавируса в Нью-Йорке, для участия в мероприятиях в закрытых помещениях требуется в обязательном порядке предъявить свидетельсто о вакцинации. В городской мэрии ранее заявили о том, что эти меры относятся и к расположенной в Нью-Йорке штаб-квартире ООН. Хотя власти города не конкретизировали, какими препаратами должны быть вакцинированы участники, на территории США признается только вакцинация одобренными в США препаратами компаний Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson.

В секретариате ООН ранее неоднократно подчеркивали, что не обладают полномочиями требовать от всех участников Генеральной Ассамблеи обязательной вакцинации. Однако в заявлениях секретариата речь шла о штаб-квартире ООН в целом, а не о зале Генеральной Ассамблеи.

Ранее США уже направляли представителям стран в штаб-квартире ООН письмо, в котором призывали ограничить участие выступлениями в видеоформате. При этом президент США Джо Байден намерен лично прибыть в Нью-Йорк на неделю высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также