Новости

Рекордное снижение рождаемости на Украине связано с отсутствием четкой социальной политики государства, уверен депутат от фракции партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» в Верховной раде Юрий Павленко. Об этом он заявил 8 сентября во время своего выступления в парламенте.

Как напомнил Павленко, накануне Госкомитет статистики сообщил, что за первое полугодие 2021 года на Украине родилось 132 595 детей, и в случае сохранения такой динамики демографическая ситуация в стране будет продолжать ухудшаться, в результате чего до конца этого года на свет появятся, вероятнее всего, не более чем 260 тыс. новорожденных.

«Это наихудший показатель рождаемости на Украине за все 30 лет независимости. Это антирекорд, ответ общества на громкие празднования 30-летия суверенитета. Ведь именно рождаемость и готовность завести ребенка являются для Украины наиболее честным показателем социального чувства населения», — констатировал парламентарий.

Также депутат отметил, что в период с 2013 по 2019 год в республике рождалось свыше 500 тыс. детей ежегодно.

«Решение о рождении детей принимают не в результате фейковых отчетов об успехах в социально-экономической политике, а на основании того, что происходит вокруг будущих родителей. А отсутствие социальных услуг сильно влияет на такие решения. В частности, подмена социальной политики, отсутствие возможности трудоустройства или возможности получать послеродовые выплаты — всё это может принципиально изменить отношение украинских граждан к вопросу о продолжении рода», — заключил Павленко.

Ранее, 30 августа, ученые заявили о снижении рождаемости в странах Европы из-за пандемии коронавируса. По данным специалистов, наиболее сильно это сказалось на Италии, Португалии и других государствах на юге Евросоюза — там падение составило около 6–9%.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также