Новости

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Министерство здравоохранения предложило повысить минимальный возраст, необходимый в России для покупки крепкого алкоголя, с 18 лет до 21 года. Об этом со ссылкой на разработанные ведомством поправки в законодательство сообщает газета «Известия».

Согласно действующему закону в России запрещена продажа алкоголя несовершеннолетним. С 18 лет при предъявлении документа, удостоверяющего личность, любой гражданин вправе купить любые алкогольные напитки.

Минздрав хочет усилить ограничения на продажу напитков с содержанием спирта более 16,5% с 1 марта 2022 года. Изменения предлагается внести в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта».

В пояснительной записке министерство ссылается на медицинские исследования. Так, ведомство указало, что потребление алкогольных напитков неблагоприятно сказывается на развитии головного мозга, который окончательно формируется только к 21 году.

Кроме того, Минздрав оперирует опытом других стран, где возраст продажи спиртного в целом либо крепкого алкоголя повысили до 20 лет либо до 21 года (в случае США). В России, отмечает ведомство, планка в 21 год в ряде случаев также установлена как необходимое требование. Например, лишь с этого возраста можно приобретать огнестрельное оружие ограниченного поражения, избираться в органы власти или получить водительские права категории D (ддля автомобилей, в которых перевозят пассажиров).

Сейчас инициативу Минздрава оценивает рабочая группа. Как отмечает газета, согласно установленной процедуре, после документ отправится на рассмотрение одной из подкомиссий правительства и комиссии по законопроектной деятельности правительства. Последняя может принять решение о внесении законопроекта в Госдуму.

Минздрав не первый раз выступает с подобной инициативой. В мае 2019-го министерство уже представляло законопроект с предложением запретить продажу алкоголя с содержанием этилового спирта более 16,5% не достигшим возраста 21 года. Замминистра здравоохранения Олег Салагай тогда заявил, что инициативу поддерживают около 70% населения России.

Однако против выступили Минфин и Минэкономразвития. В Минфине посчитали, что мера окажется неэффективной. Минэкономразвития предупредило, что она серьезно ограничит работу магазинов, замедлит скорость обслуживания покупателей и способствует росту теневого рынка алкогольной продукции.

Весной 2020-го председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников также заявил, что повышение возраста продажи алкоголя противоречит Конституции и Гражданскому кодексу. Он напомнил, что, согласно этим двум документам, в России общий уровень дееспособности наступает с 18 лет. При достижении же гражданином 21 года, добавил депутат, не наступает ни новых прав, ни обязанностей, за исключением пассивного избирательного права.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также