Новости

Фото: Graeme Robertson / Getty Images

Делать выводы относительно намерения табачной компании Philip Morris International (выпускает сигареты Marlboro и L&M, системы нагревания табака IQOS) запретить продажу сигарет в Великобритании преждевременно, нужно принимать во внимание несколько обстоятельств. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Олег Салагай в Telegram.

«Во-первых, зависимость, которая не дает человеку бросить, и которая ведет его к тяжелым последствиям для здоровья, связана не с сигаретами как таковыми, а с никотином, который в них содержится. Никотин содержится и в электронных сигаретах», — написал Салагай. По его словам, за последнее время во многих странах люди стали чаще курить электронные сигареты, что вызывает опасения у медиков.

Замминистра здравоохранения также отметил отсутствие научных данных о том, что электронные сигареты менее опасны обычных. «Нельзя забывать общий постулат, который фиксирован в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком: между интересами общественного здоровья и табачной промышленности существует непримиримое противоречие — одним важно, чтобы потребляли меньше, другим — чтобы не меньше», — написал он.

В заключение Салагай подчеркнул, что Philip Morris International не является единственным производителем и поставщиком сигарет в Великобританию, поэтому, если эта компания перестанет продавать сигареты, это не приведет к исчезновению сигарет вообще. «В общем, пока это похоже на обещание типа «я на тебе женюсь через десять лет, но это не точно», — заключил министр.

Накануне руководство Philip Morris International предложило запретить продавать сигарет на территории Великобритании. «С сигаретами следует обращаться как с бензиновыми автомобилями и запретить их в течение десяти лет», — сказали топ-менеджеры компании. Он добавили, что считают подход властей страны к регулированию рынка электронных сигарет прогрессивным, так как он может отучить людей от курения.

В 2019 году британское правительство предложило концепцию по улучшению здоровья населения, в которой был упомянут полный отказ от курения к 2030 году. Концепция предлагает более активное использование электронных сигарет, которые, по мнению авторов документа, являются менее опасными.

Источник: rbc.ru

В России планируют проработать новые меры по борьбе с курением

Заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай завил, что министерство намерено проработать ряд новых мер в рамках борьбы с курением.

Об этом он написал в своём Telegram-канале.

«Для обеспечения устойчивого снижения бремени никотиновой зависимости важно разрабатывать и принимать новые меры», — заявил замминистра.

Салагай отметил, что в планах ведомства проработка возможности производства стандартных по размеру и обезличенных упаковок изделий для курения. При этом 75% площади упаковок должны будут занимать рисунки или фотоизображения о вреде курения.

Также ведомство намерено проработать вопрос о запрете на классификацию табачной продукции по уровню содержания токсических веществ. Кроме того, в министерстве планируют проработать введение запрета на использование ароматизаторов, красителей, а также усиливающих зависимость добавок во всех никотинсодержащих изделиях.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также