Новости

Заболеваемость вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в России с 2015 года снизилась почти в два раза, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные статистического сборника Минздрава России на 2020 год.

«Число пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на 100 тыс. населения: 2015 год — 68,5 тыс., 2020 год — 35,8 тыс.», — говорится в материалах ведомства.

Всего в 2020 году диагноз ВИЧ впервые поставили 56,5 тыс. пациентов, годом ранее — 80 тыс. пациентов, уточняется в документе.

Наибольшее число пациентов с диагнозом ВИЧ в 2020 году (из расчета на 100 тыс. населения) отмечается в Кемеровской области, Пермском крае и Тюменской области, наименьшее — в республиках Калмыкия и Чечня, а также в Смоленской области.

Ранее стало известно, что ученые разработали и запатентовали новый высокоэффективный способ лечения больных ВИЧ. Он состоит в том, что больной постепенно отказывается от тяжелого для организма препарата тенофовира (входит в 90% схем лечения) и переходит на двойную схему — долутегравир и эмтрицитабин.

5 июля сообщалось, что ситуация с распространением ВИЧ по России остается напряженной, однако показатель по заболеваемости инфекцией в 2020 году в сопоставлении с аналогичными данными 2019 года отметился снижением на 25%.

ВИЧ — это прогрессирующее заболевание иммунной системы, в результате которого организм теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей, и вирус переходит в последнюю стадию — СПИД. Заразиться ВИЧ может каждый независимо от пола, возраста, национальности, сексуальной ориентации, материального достатка или принадлежности к какой-либо социальной группе. Вирус содержится во всех биологических жидкостях человеческого организма, однако нельзя инфицироваться ВИЧ через рукопожатия, слюну, пот, объятия, поцелуи, при использовании общей посуды, полотенец, постельного белья.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также