Новости

Более полумиллиона китайцев призвали ВОЗ проверить лабораторию США

Более 500 тысяч граждан Китая подписали открытое письмо во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Они потребовали расследовать ситуацию с американской биологической лабораторией на базе Форт-Детрик.

Как сообщает газета Global Times, в открытом письме китайских жителей говорится, что для недопущения новой эпидемии ВОЗ следует обратить внимание на лаборатории, которые исследуют опасные вирусы или биохимическое оружие. Среди них они отметили Институт по изучению инфекционных заболеваний армии США (USAMRIID).

Там, по неподтвержденным данным, могут содержаться вирусы Эбола, а также SARS, MERS и оспа. По мнению китайских активистов, утечка только одного из них может привести к тяжелым последствиям для всего мира.

В письме утверждается, что осенью 2019 года в лаборатории уже произошла утечка. Это случилось до вспышки эпидемии COVID-19. Тем не менее США не предоставляют подробную информацию об этом.

Также китайцы напомнили, что Пекин разрешил вирусологам из западных стран, а также представителям американских СМИ посетить Уханьский институт вирусологии. А вот Вашингтон так и не открыл свою лабораторию на базе Форт-Детрик.

Ранее глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус в очередной раз призвал китайские власти к открытому диалогу, чтобы у людей извне была возможность проверить, замешана ли как-то в начале пандемии лаборатория в Ухане. До тех пор пока этого сделано не будет, версия о том, что COVID-19 имеет лабораторное происхождение, а в мир он попал из-за утечки, будет иметь место.

Источник: mk.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также