Новости

В России предложили ужесточить наказание за покупку алкоголя детям

  • РИА Новости

В своём обращении общественный деятель напомнил о случаях, когда взрослые безвозмездно или за определённую плату покупают алкогольную продукцию и передают её детям. При этом как в федеральном административном, так и в уголовном законодательстве в настоящее время не прописана конкретная ответственность за подобного рода действия.

На фоне этого некоторые субъекты России начали рассматривать или уже вводить в региональное административное законодательство отдельные статьи, предусматривающие ответственность за приобретение алкоголя детям.

«В связи с этим прошу Вас оценить целесообразность внесения в ч. 1 ст. 6.10 КоАП России дополнения, приравнивающего приобретение алкогольной продукции для последующей передачи несовершеннолетнему к вовлечению несовершеннолетнего в потребление алкогольной продукции», — говорится в тексте обращения.

Помимо этого, Хамзаев предлагает внести дополнение и в ст. 151.1 УК России, приравняв повторное приобретение алкогольной продукции для последующей передачи детям к повторной розничной продаже алкоголя несовершеннолетнему.

По ч. 1 ст. 6.10 КоАП России в настоящее время предусмотрена ответственность в виде штрафа от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей. Статья 151.1 УК России уже предусматривает наказание в виде штрафа от 50 тыс. до 80 тыс. рублей либо исправительных работ сроком до одного года.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также