Новости

Валентина Матвиенко

В России будут вести электронный реестр привившихся от коронавируса, но речь не идет о «ковид-паспортах». Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает «РИА Новости».

По словам Матвиенко, никто никогда не говорил о введении в стране подобных документов. «Это изобретение в общественном мнении. Конечно, никакие «ковидные паспорта» не нужны», — считает спикер.

Матвиенко напомнила, что вакцинация носит добровольный характер. Она заявила, что прививка от COVID-19 не будет давать дополнительных прав или юридических возможностей. «В восприятии людей это [справка о прививке] такая будет красная книжечка со штампами, с этой книжечкой гражданин получит дополнительные права и возможности... Нет, конечно, не будет такого и нецелесообразно это делать», — сказала спикер, но в то же время призвала граждан пройти вакцинацию, назвав ее единственным способом сдерживания пандемии.

Спикер Совфеда и ранее высказывалась против введения «ковид-паспортов». Она назвала это «предложением из области антиутопии», дискриминацией граждан и разделением их на категории с разными правами. «Даже если человек переболел, сегодня у него есть антитела, через месяц может не быть», — говорила она в конце декабря.

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова в свою очередь считает, что вводить «ковид-паспорта» нужно, так как вакцинация — это единственный путь в борьбе с коронавирусной инфекцией. В то же время она отметила, что возникает вопрос о защите прав граждан, которым прививка противопоказана по состоянию здоровья. Москалькова заверила, что ее аппарат следит за ситуацией и готов реагировать на возможные ущемления прав.

С января в России заработал сервис, который позволяет вакцинированным от COVID-19 получить на портале госуслуг сертификат, подтверждающий наличие прививки. Помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов не исключал, что в этот документ могут быть добавлены сведения и о других прививках. После этого президент Владимир Путин поручил правительству до 20 января подготовить предложения о международной сертификации россиян, привитых от COVID-19.

На этой неделе глава Башкирии Радий Хабиров объявил, что в регионе «ковидные паспорта» планируют ввести с 5 февраля. По его словам, их обладатели получат ряд преимуществ, в том числе смягчение режима самоизоляции. Власти Сахалинской области планировали запустить программу «антиковидных» бейджей, которые позволили бы не носить маски в общественных местах. В итоге их решили заменить на электронный сертификат в виде QR-кода в смартфоне.

Как показал опрос SuperJob, против внедрения «ковид-паспортов» для вакцинированных или перенесших COVID-19 выступают 59% россиян, за — 12% опрошенных. Критики инициативы считают ее дискриминационной и отмечают, что данные о сформировавшихся антителах относятся к врачебной тайне. Поддерживают введение таких документов те, кому необходимо регулярно сдавать анализы на коронавирус.

Источник: rbc.ru

В Роспотребнадзоре заявили о 100%-ной иммунологической эффективности "Эпиваккороны"

Иммунологическая эффективность вакцины от коронавируса "Эпиваккорона", разработанной государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор", по результатам первых двух фаз клинических испытаний составляет 100%. Об этом сообщили журналистам во вторник в пресс-службе Роспотребнадзора.

"Эффективность вакцины складывается из ее иммунологической эффективности и профилактической эффективности. По результатам первой-второй фаз клинических испытаний иммунологическая эффективность вакцины "Эпиваккорона" составляет 100%", - говорится в сообщении.

Центр "Вектор" 24 июля получил разрешение Минздрава РФ на проведение клинических испытаний вакцины на добровольцах. Они завершились 30 сентября. Президент России Владимир Путин 14 октября объявил о том, что вакцина центра "Вектора" получила регистрационное удостоверение. Минздрав РФ 16 ноября выдал центру разрешение на проведение пострегистрационных исследований вакцины "Эпиваккорона" на добровольцах старше 60 лет на 150 добровольцах и 18 ноября - для испытаний на 3 тыс. добровольцах.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также