Новости

Вакцинировать от коронавируса нужно только граждан из групп риска, а не всё население страны. Об этом заявил депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в интервью агентству «НСН».

«Я не согласен с тем, что нужно всех вакцинировать. Надо привить группы риска: пожилое поколение, а также молодых с онкологическими, эндокринологическими и кардиологическими заболеваниями. В группу риска также должны войти врачи и учителя», — сказал он.

По словам Онищенко, этого будет достаточно для остановки эпидемиологического процесса.

«Но это всё равно массовая вакцинация, ведь одного старшего поколения у нас 20–30 млн человек», — добавил он.

Депутат отметил, что к прививкам необходимо относиться очень ответственно, напомнив, что не все смогут сделать прививку, поскольку при некоторых заболеваниях это противопоказано.

Для остальных, по его словам, результат будет через месяц, появится защитный уровень антител.

«Это позволит сформировать коллективный иммунитет на уровне от 60% и выше», — заключил парламентарий.

Накануне глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что массовая вакцинация от COVID-19 начнется в январе-феврале, а группы риска привьют в декабре.

Министр подчеркнул, что вакцинацию, как другую медицинскую помощь, проводят только при согласии пациента — «принцип добровольности обязателен».

Ранее в тот же день вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что регионы должны сообщить о готовности к вакцинации препаратом от коронавируса «Спутник V».

26 ноября в Кремле заявили о необходимости начать массовую вакцинацию населения страны до Нового года. Отмечалось, что сделать прививку можно будет по желанию, а не в обязательном порядке.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также