Новости

Виды и формы коронавируса показывают, что второй волны пандемии COVID-19 нет, заявила региональный директор по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения Дорит Ницан.

"Виды и формы коронавируса показывают, что нет никакой второй волны пандемии", — сказала Ницан в ходе конференции "Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия".

По ее словам, "есть страны, где (в настоящее время. — Прим. ред.) наблюдается рост (числа заболевших коронавирусом. — Прим. ред.), но есть и страны, где идет снижение". "Мы смотрим на эту ситуацию на ежедневной основе, изучаем ситуацию в странах, где идет снижение (числа заболевших. — Прим. ред.)", — отметила представитель ВОЗ.

Ницан обратила внимание, что "многие не осознают того, что коронавирус — очень угрожающая болезнь" ввиду того, что только пять процентов населения в мире заболели критическим образом. "Но эти пять процентов страдают очень сильно, их жизнь под угрозой, это сложно говорить, но им очень тяжело", — добавила Ницан.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По данным ВОЗ, количество выявленных случаев заражения коронавирусом во всем мире превысило 37 миллионов. В мире зарегистрировали 37 109 851 случай заражения коронавирусом, за все время скончались 1 070 355 пациентов с подтвержденным COVID-19.

Источник: ria.ru

Голикова назвала ситуацию с COVID-19 в России не требующей ограничений

Эпидемиологическая ситуация в России «управляема» и в новых ограничительных мерах нет необходимости, считает вице-премьер Татьяна Голикова. Об этом она заявила в ходе совещания у президента России Владимира Путина с членами правительства.

«Проведенные весной мероприятия по подготовке, по тому, что сейчас уже появилось две российские вакцины, позволяют нам быть достаточно уверенными в проведении всех мероприятий сейчас», — сказала Голикова.

Однако Голикова отметила, что ситуация с коронавирусом остается нестабильной в 29 регионах страны. В тех субъектах, где произошел всплеск заболевания, не были в достаточной мере соблюдены профилактические меры, включая масочный режим, считает Голикова.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова также считает, что, несмотря на рост заболеваемости, речи о блокировании экономики и приостановке каких-либо предприятий на территории страны не идет.

О вреде для экономики новых ограничительных мер также высказался академик РАН и первый зампред Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. По его словам, из-за пандемии ВВП страны уже сократился на 7%. Основные потери пришлись на медицину и образование.

Ситуация с коронавирусом в России снова обострилась в начале августа. За последнюю неделю по стране несколько раз регистрировался рекордный прирост количества заболевших. 14 октября впервые за время пандемии в России зафиксировали более 14 тыс. случаев заражения.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также