Новости
Правительство Польши планирует приобрести вакцину от гриппа A/H1N1 в начале 2010 года, однако не у концернов-монополистов. Об этом сообщил пресс-секретарь Совета министров Польши Павел Грась, передает корреспондент БЕЛТА.

Павел Грась отметил, что польское правительство рассматривает возможность покупки вакцины не у трех международных фармацевтических концернов-монополистов, которые диктуют свои цены и условия трансакции. Препараты, которые производят эти фирмы, рекомендованы Европейской комиссией. Но, по словам Павла Грася, Польша начнет переговоры с другими концернами и "разрушит все планы монополистов". 

Министр здравоохранения Польши Эва Копач несколько дней назад заявила, что правительство страны, несмотря на прессинг фармацевтических гигантов, не закупит вакцину, пока не будут проведены ее полные клинические исследования. По ее мнению, фармацевтические концерны скрывают возможные побочные последствия вакцинации, также ничего не известно о влиянии препаратов, к примеру, на детей и беременных женщин. В свою очередь производители вакцин в случае заказа со стороны Польши требуют внести в контракт пункт, согласно которому за возможные побочные эффекты прививки ответственность понесет государство. По этой же причине концерны не соглашаются на продажу препарата в аптеках, а исключительно на вакцинацию в клиниках. Дело в том, что за побочные эффекты препарата, приобретенного в аптеке, ответственность понесет производитель, а за негативные последствия вакцинации в клинике - государство (в случае частной клиники - владелец). 

Тем временем польские СМИ сообщают о негативных последствиях прививок во Франции, которая одной из первых закупила новую вакцину. У некоторых пациентов были отмечены острые аллергические реакции, у других - синдром Гийена-Барре - форма острого множественного поражения периферических нервов. 

На сегодняшний день вирус A/H1N1 выявлен у 237 жителей Польши, зафиксирован один смертельный случай. Тем временем специалисты Государственной санитарной инспекции предостерегают, что сезонный грипп более опасен, чем грипп A/H1N1. По состоянию на сегодняшний день гриппом в Польше заболели около 30 тыс. человек.
 
Источник: Belta.by

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также