Новости

Минздрав сообщил о 70 тыс. случаев осложнений в год из-за ошибок врачей

Ошибки и непрофессионализм врачей в России ежегодно приводят к осложнениям у 70 тысяч пациентов в год, заявил в субботу глава Минздрава Михаил Мурашко.

"Мы теряем - я не буду целенаправленно называть цифру, у нас есть оценочные данные по летальным исходам и неблагоприятным, есть официальная статистика по фонду - но это, фактически, на сегодняшний день, если мы посмотрим с тяжелыми осложнениями, это более 70 тысяч человек в год", - сказал он на заседании совета ректоров медицинских вузов.

Мурашко привел несколько примеров летальных ошибок медиков. "От использования лидокаина в год погибает не менее 25 человек. Это просто лидокаин. За последние пять лет мы потеряли порядка 80 человек. Мы сейчас проходили - скорая помощь, каталки. При неправильном использовании каталок медицинских для скорой помощи гибнет минимум 1-2 человека, или получают тяжелые увечья. Из-за неправильной эксплуатации каталок", - сказал он.

В качестве еще одного аргумента министр привел в пример увиденное им видео из роддома, где персонал оказывал экстренную помощь новорожденному. "Совершенно четко видно, насколько персонал безграмотно действует в критической ситуации", - отметил Мурашко.

Он добавил, что перечисленные им факты говорят о том, что безопасность медицинской помощи в России "стала ключевым звеном, в том числе, снижения смертности".

В связи с этим глава Минздрава попросил в программу обучения обязательно включить вопросы безопасности медпомощи, ее качества, в том числе безопасного обращения с лекарственными препаратами.

Кадровые проблемы

Мурашко также заявил о кадровых проблемах в регионах - от главного врача до главы местного минздрава. "Сегодня проблема - найти главного врача. Реальная. Проблема - найти грамотного руководителя органа исполнительной власти субъекта РФ. Они меняются на сегодняшний день - я уже перестал запоминать! - в некоторых регионах за два года поменялось пять человек. Причем ни один вновь приходящий абсолютно не становится лучше предыдущего", - сказал министр.

По его словам, едва новый руководитель успевает вникнуть в повестку, его снова меняют, приходит следующий. "Если мы потеряем определенные позиции руководства, начиная с медицинской организации - завотделением - и (заканчивая) органом исполнительной власти субъекта, к сожалению, ничего в результате не достигнем", - отметил Мурашко.

Общение с пациентами

Кроме того, глава Минздрава отметил, что российским медикам не хватает коммуникативных навыков, позволяющих выстроить общение с пациентами.

"То, что мы сегодня создаем - это классические профессиональные навыки, с которыми мы с вами работаем, именно формирующие врача. А навыки, которые относятся к soft skills ("мягкие навыки", набор универсальных компетенций - ИФ), по-прежнему уходят на второй план. Человек, приходящий в практическое здравоохранение, абсолютно не способен к эмпатии, коммуникации и так далее", - сказал он.

По его словам, врачи не могут наладить контакт и нормальное взаимодействие с пациентом. "Это рождает в том числе жалобы", - констатировал Мурашко.

Источник: interfax.ru

Мурашко призвал медвузы избавляться от неквалифицированных кадров

Текучесть кадров в медицинских вузах должна быть на уровне 5%, следует избавляться от неквалифицированных кадров, которые мешают двигаться вперед, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"Пять процентов текучесть кадров обязана быть... Вы обязаны обновлять коллектив, употреблю наверное такое слово, избавляться от тех, которые мешают двигаться вперед", - сказал Мурашко на совете ректоров медвузов.

Источник: ria.ru

Рошаль прокомментировал заявление Мурашко об ошибках врачей

Статистику о медицинских ошибках не нужно скрывать, надо работать для улучшения показателей, хотя уже сейчас процент ошибок в России составляет 0,8% от всего количества больных, тогда как в Европе этот показатель - около 10%, заявил президент Национальной медицинской Палаты Леонид Рошаль.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что в программу обучения врачей необходимо включить вопросы безопасности оказания медицинской помощи, так как фактически, из-за ошибок врачей тяжелые осложнения получают более 70 тысяч человек в год.

"Речь идёт не о 70 тысячах погибших. Эта цифра включает и различные не смертельные осложнения, которые могут возникать в процессе диагностики и лечения больных. Несмотря на то, что они составляют только 0,8% от всех больных, госпитализированных в стационары страны, для каждого человека это не важно. Важно, что именно у него возникло осложнение, которого могло бы и не быть. Думаю, что нам нужно улучшать статистику осложнений. Их не нужно скрывать",- рассказал Рошаль РИА Новости.

Он уточнил, что в Европе приблизительно 10% населения сталкивается с тем, что лечение наносит вред его здоровью, то есть почти в 10 раз чаще, чем в России. В Германии от несоответствующего медицинского вмешательства погибает 25 тысяч пациентов в год, а в США - 90 - 100 тысяч, причём в США статистика не идеальная, подчеркнул Рошаль.

"Национальная медицинская Палата поддерживает необходимость публикаций подобных сведений. Без подробного анализа ошибок и осложнений мы не сможем улучшать результаты лечения... Мы полностью согласны с министром Мурашко, что безопасность медицинской помощи в России "стала ключевым звеном, в том числе, в снижении смертности",- пояснил Рошаль.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также