Новости

Доля летальных исходов в общем числе заразившихся пневмонией, вызванной новым коронавирусом, в Китае составляет 2,1%, что значительно ниже, чем при заболевании атипичной пневмонией (ТОРС). Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

"Несмотря на то, что количество новых случаев заражения коронавирусом увеличивается, смертность в Китае очень низкая - всего 2,1% [от общего числа заболевших], что значительно ниже показателей смертности от таких заболеваний, как лихорадка Эбола, тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС, или SARS, известный также как атипичная пневмония) и ближневосточный респираторный синдром (MERS)", - приводит во вторник ее слова сайт МИД КНР.

"В настоящее время количество выздоровевших постоянно растет. Мы полностью уверены в своей способности победить в этой борьбе с эпидемией", - добавила Хуа Чуньин.

Дипломат также указала на то, что "усилия Китая в борьбе со вспышкой заболевания получили признание Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и международного сообщества".

Помощь США

Пекин надеется, что Вашингтон будет придерживаться объективной позиции в ситуации с распространением коронавируса и как можно скорее направит для борьбы с ним в Китай обещанную помощь, заявила Хуа Чуньин.

"Американской стороне следует придерживаться объективной, справедливой, спокойной и разумной позиции [при реагировании на ситуацию с распространением коронавируса], уважать Китай и сотрудничать с ним в профилактике и контроле, вместе с КНР и международным сообществом дать отпор эпидемии нового заболевания", - сообщила она.

"США неоднократно заявляли о готовности оказать помощь китайской стороне. Китай надеется, что эта помощь поступит в ближайшее время", - указала Хуа Чуньин.

В понедельник она заявила, что США ввели чрезмерные ограничительные меры в отношении Китая в связи с распространением пневмонии, вызванной новым коронавирусом. По словам дипломата, "правительство США до сих пор не оказало Китаю какой-либо существенной помощи, однако было первым, кто эвакуировал сотрудников своего посольства, и первым, кто ввел запрет на въезд иностранцев, посещавших Китай".

Как сообщил во вторник Государственный комитет по делам здравоохранения КНР, число заразившихся коронавирусом в Китае превысило 20,4 тыс. человек, количество летальных исходов возросло до 425.

Источник: tass.ru

МИД Китая: США сеют в мире панику по поводу коронавируса, но не предоставляют помощь

Представитель МИД Китая Хуа Чуньин подчеркнул, что США "не предоставили никакой существенной помощи", а только посеяли "панику", сообщает "Интерфакс". МИД Китая подверг критике США за включение Китая в список стран с самым высоким уровнем опасности и призыв к американцам не посещать эту страну из-за вспышки коронавируса. МИД Китая назвал эти действия "совсем не жестом доброй воли".

Советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен заявил накануне, что Вашингтон неоднократно предлагал помощь Пекину в борьбе с коронавирусом. "Пока мы не услышали ответа от китайской стороны на предложения, но мы готовы продолжать сотрудничать с ними", - отметил О'Брайен.

Госдеп США включил Китай в список стран с самым высоким - четвертым - уровнем опасности и посоветовал отменить поездки в Китай из-за вспышки коронавируса.

Новый тип коронавируса начал распространяться из административного центра китайской провинции Хубэй - города Ухань в декабре прошлого года. Количество зараженных в стране превысило 17 тыс. человек. Летальный исход отмечен в 360 случаях.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 30 января объявила вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

Источник: vesti.ru

Мишустин предложил перенести сроки инвестфорума в Сочи

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что сроки проведения Российского инвестиционного форума в Сочи в 2020 году будут перенесены. Причиной стала угроза распространения коронавируса.

"Мы эту ситуацию обсуждали, предлагаю не отменить, а перенести его [форум], как мы обсуждали, на другие сроки, - сказал Мишустин на встрече с вице-премьерами. - В этом смысле нужно, конечно, в первую очередь думать о безопасности и здоровье наших граждан, да и участников форума". "Предлагаю перенести форум, обсудив с организаторами и основными участниками возможные даты. Это решение тогда мы будем принимать", - сказал глава правительства. Планировалось, что Российский инвестиционный форум пройдет в Сочи с 12 по 14 февраля.

Мишустин подчеркнул, что к участию в сочинском форуме заявлено большое количество иностранных участников. При этом он указал на то, что организаторы понесли значительные расходы. Премьер поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко вместе с министром финансов Антоном Силуановым продумать, каким образом компенсировать убытки.

"Организаторы понесли достаточно значительные расходы, я попросил бы вас, Дмитрий Николаевич [Чернышенко], совместно с Антоном Германовичем Силуановым посмотреть на те затраты, которые были понесены организаторами, для того, чтобы их соответствующим образом компенсировать", - сказал Мишустин.

В ходе оперативного совещания вице-премьеры Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко предлагали вовсе отменить проведение инвестфорума в 2020 году. "С учетом информации, которая поступает из Китая, я бы хотела обратиться к вам и ко всем присутствующим все-таки принять решение об отмене форума", - сказала Голикова. "Я бы поддержал Татьяну Алексеевну, - сказал в свою очередь Чернышенко. - Из более чем 4 тыс. уже зарегистрированных участников, почти 500 иностранные, из которых половина - из стран, в которых официально зафиксированы случаи заражения коронавирусом". Чернышенко добавил, что было бы некорректно отказывать таким участникам, но при этом также нельзя подвергать опасности и остальных участников форума. Тем не менее Мишустин принял решение о переносе сроков мероприятия.

О форуме

Российский инвестиционный форум собирает инвесторов в Сочи ежегодно, начиная с 2002 года. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. Мероприятие проводится при участии председателя правительства Российской Федерации.

В разные годы его посещали Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Пресс-секретарь премьер-министра Михаила Мишустина Борис Беляков также подтверждал ТАСС намерение нового главы правительства принять участие в работе форума.

Ежегодная статистика показывает увеличение интереса к мероприятию. Количество участников начиная с первого форума, который прошел в 2002 году выросло в несколько раз. Только за прошедший год оно увеличилось на 30%. В 2018 году в форуме приняло участие более 6 тыс. человек из 63 стран мира. Уже через год их число превысило 8 тыс. Инвесторы съехались со всей России и из 65 государств. Спикерами на панельных дискуссиях и круглых столах в рамках Сочинского инвестфорума выступили 530 человек, мероприятие приехали освещать 1326 представителей СМИ. По итогам форума в прошлом году было заключено 576 соглашений на общую сумму 968,03 млрд рублей.

Инвестиционный форум в Сочи является крупнейшим экономическим событием не только в России, но и на международной арене. Ранее инвестфорум в Сочи посещали представители США, Швейцарии, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Нидерландов. В 2019 году география стран расширилась - приехали бизнесмены из Армении, Бельгии, Египта, Камеруна, Малайзии, Узбекистана и ЮАР.

Планировалось, что на форуме в 2020 году дискуссии в рамках программы будут сосредоточены на трех направлениях - "Инвестиции в регионы: цели, задачи, инструменты", "Цифровая трансформация экономики. Практические результаты " и "Человеческий капитал - основа для будущего лидерства". Организатором Российского инвестиционного форума выступает фонд "Росконгресс".

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также