Новости

Власти Индии запретили электронные сигареты и вейпы в стране. О решении правительства сообщила министр финансов Нирмала Ситхараман. 

«Запрещаются производство, импорт, экспорт, транспортировка, продажа, распространение, хранение и реклама, связанные с электронными сигаретами», — цитирует ее газета Hindustan Times.

За первичное нарушение запрета грозит тюремный срок до одного года, за повторное — лишение свободы до трех лет.

В ближайшее время соответствующее постановление будет принято и передано президенту страны. Документ будет представлен кабмином в парламент во время зимней сессии.

При этом отмечается, что производством электронных систем доставки никотина не занимается не одна индийская компания — в стране представлена продукция около 400 зарубежных брендов.

С инициативой запретить электронные сигареты минздрав Индии выступил в конце августа. По данным «Газеты.ру», ежегодно в этой стране умирают более 900 тыс. человек от болезней, вызванных курением.

Ранее в сентябре в США также задумались об ограничении продажи вейпов. Американские власти уже работают над законом, который позволит изъять из оборота курительные смеси с ароматами мяты, ментола, жвачки, конфет, фруктов и алкоголя.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также