Новости

В Алтайском крае по-прежнему остро стоит вопрос подготовки женщин к беременности. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, даже молодые женщины страдают несколькими заболеваниями, зачастую не зная об этом.

При наступлении беременности эта патология обостряется, что может привести к осложненному течению беременности, рождению больного ребенка, даже угрожать жизни матери и ребенка. Именно поэтому одна из первоочередных задач по оказанию медицинской помощи матери и ребенку в регионе - создание системы подготовки женщин к беременности.

Созданный краевой центр сохранения и восстановления репродуктивной функции занимается вопросами не только лечения бесплодия, но и подготовкой женщин к беременности и лечением невынашивания беременности. Филиалы такого центра будут созданы в Бийске (уже открыт прием), Рубцовске и Славгороде.

При выявлении у женщины той или иной патологии основная задача врачей - провести лечение вне беременности, которая в силу известных причин резко ограничивает возможности медиков и зачастую лечение оказывается малоэффективным. В рамках работы созданных центров будут использованы лаборатории краевых диагностических центров, Краевой клинической больницы.

"В регионе продолжается создание реестра женщин фертильного возраста с тяжелой соматической патологией, вынашивание беременности у которых весьма проблематично", - подчеркнула главный акушер-гинеколог Алтайского края Ирина Молчанова.

Однако это не значит, что такие женщины обречены на бездетность. По ее словам, в крае уже есть несколько примеров того, как женщины с абсолютными противопоказаниями смогли выносить и родить долгожданных детей.

Источник: regnum.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также