Новости
КОВЕНТРИ, 29 сентября. В университетской больнице умерла 14-летняя школьница Натали Мортон. По словам врачей, причиной смерти стала «индивидуальная реакция» на прививку от рака шейки матки, сообщает NEWsru.co.il.

В школе Blue Coat Church, в рамках национальной программы по охране здоровья женщин, была проведена массовая вакцинация девочек против вируса папилломы человека. Вскоре после прививки девочке стало плохо, и ее увезли в городскую университетскую больницу, где позже она скончалась.

Еще три школьницы почувствовали недомогание, они жаловались на головокружение и тошноту. Однако в больницу их не взяли.

После этого среди подруг Натали началась паника. Они опасаются за свое здоровье и жизнь. Школьники и их родители утверждают, что им ничего не говорили о возможных побочных действиях вакцины.

Врачи Ковентри и разработчики вакцины в один голос заверяют, что пока рано считать вакцину убийцей школьницы, поэтому плановая иммунизация продолжится после «небольшой паузы». «Люди начнут волноваться, когда услышат о трагической смерти юной девушки, однако это хорошая вакцина, показавшая отличные результаты при тестировании», — заверил профессор Университета Варвика Малькольм Маккре.

Чтобы успокоить школьников и их родных, директор учебного заведения опубликовала на сайте школы обращение к родителям, в котором объяснила случившееся тем, что у девочки была редкая реакция на вакцину.

Причины смерти должно установить вскрытие, которое назначено на ближайшие дни. Партия вакцины, предназначавшаяся для иммунизации жителей Ковентри, изъята из употребления, сообщает Infox.

По сообщениям Национальной службы здравоохранения Великобритании, существует более 100 видов вируса папилломы человека. 13 из них могут вызвать раковые заболевания. Вакцина призвана защитить девочек от многих вирусов, а в будущем даже спасти жизнь.

Программа по вакцинации населения началась в прошлом году. Уже 1,4 млн человек получили дозу препарата, а к 2011 году власти планировали привить всех девушек в возрасте до 18 лет.

В год около тысячи британок умирают от рака шейки матки.

Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также