Новости

Если так пишут враги, значит незря старались. 
Поздравляю авторов.

Дмитрий Янин

Общественная Палата издала "лживый и тенденциозный доклад о табаке" по мнению табачников, вот что они пишут:

Дембельский аккорд ОП РФ
Общественная Палата издала лживый и тенденциозный доклад о табаке 

В худших традициях российской бюрократии выпускать сомнительные, но взяткоемкие документы накануне собственной отставки, комиссия ОП РФ по социальной и демографической политике (совместно с неким Общественным советом Центрального федерального округа) обнародовала доклад «Табачная эпидемия в России: причины, последствия, пути преодоления». Произошло это как раз перед роспуском прежнего состава палаточников. Несмотря на то, что попасть в члены Общественной Палаты можно благодаря скорее репутации, чем должности, партийности или деньгам, авторы из числа «комиссионеров» предпочли личные выгоды оказания услуг господам американским олигархам (Блумберга, Сороса, Гейтса) перспективе сохранить собственную репутацию в глазах россиян. Это их выбор. 
Но что же в этом обширном докладе? Кроме традиционного набора лживых тезисов антитабачных активистов о «табачной» смертности, числе курящих в стране, динамике табачного производства, кочующих из одной истерической бумаги наемных борцов с курением в другую, авторы доклада пошли дальше и дополнили текст подробным переложением последних инструкций фонда Блумберга. В частности, подведена идеологическая база под усиленно продвигаемое в последний год положение о всестороннем блокировании голосов в защиту курильщиков и табачной индустрии. 
Оказывается, на Западе разработана целая теория «денормализации табачной индустрии», сводимая, вкратце, к требованию изо всех сил и на всех углах доказывать общественности, что табачная индустрия не может считаться «нормальной отраслью экономики», поскольку связана с курением, которое вредно. Особо подчеркивается, что денормализации следует подвергнуть не только непосредственно производителей сигарет, но и любой бизнес и всякую деятельность, хоть как-то связанную с табаком во всем мире: от сельского хозяйства до оптовой дистрибуции, розничной торговли, и даже научной, рекламной, журналистской работы. Другими словами, если вы выступаете на деньги Блумберга, то – пожалуйста, а если пытаетесь говорить о тех же проблемах, но сами по себе, то, очевидно, вы наняты табачными корпорациями и должны быть подвергнуты принудительной денормализации. Так сегодня очищается «поляна» от конкурентов узкой группировкой, контролирующей антитабачные финансовые потоки, как из США, так и из российского федерального бюджета. И Комиссия по демполитике ОП прежнего состава помогает этой группировке нанести по общественному сознанию основной удар… И все, конечно, понимают, что это исключительно бескорыстный порыв, продиктованный только заботой о здоровье россиян.
Но это действительно существенный удар – и удача – группировки Бокерии-Демина-Данишевского, поскольку подавляющее число членов Общественной Палаты – люди с безупречной репутацией. Заставить их обнародовать от своего имени тезисы кучки проходимцев – это совсем не то же самое, что нанять неадекватного депутата или чиновника, к тому же по должности обязанного как-то изображать борьбу за здоровье. Сравнимой удачей этой организованной группы можно считать лишь проникновение с фотокамерой за заборы частей российской армии под прикрытием программы «Армия без табака».
Что касается сути доклада, то нет смысла в сотый раз останавливаться на разоблачении того же самого вранья, наши читатели все давно уже понимают. Для иллюстрации лишь упомянем, что, приводя число курящих сегодня мужчин и женщин России, авторы доклада полностью игнорируют последние результаты масштабного исследования проблемы Росстатом (опубликованы в июле 2009 года), а опираются на данные ВОЗ, американских антитабачных функционеров, фонда «Общественное мнение» и даже на старинные статьи (1996 и 2001-02 годов). Вместо разоблачений лучше лишний раз задуматься, кому и почему выгодно делать из мухи слона. 
Если вам повезло получать финансирование на решение какой-то проблемы, то раздувать масштаб этой проблемы выгодно по двум причинам. Во-первых, так вы подтверждаете и доказываете необходимость выделения вам все новых и новых ассигнований, ведь проблема ужасна, и на копейки ее не решить. Поэтому, например, курение из просто «вредной привычки» превратилось в «эпидемию». Во-вторых, когда держатели денег очнутся от гипноза своих же просителей и спросят, а где результаты, можно будет буквально росчерком пера добыть замечательный прогресс в решении проблемы. Достаточно будет просто поменять подкрепляющий источник информации, например, опираться не на ВОЗ, а на Росстат, показывая, что курят уже не 40, а 33 процента взрослых россиян. И достигнуто это снижение благодаря их, конечно, титаническим усилиям (а не манипуляциями с цифрами и источниками). Приятно и легко достигать результатов, уже давно достигнутых другими. И если вдруг спонсор невзначай встретит данные этих «других» раньше времени, то всегда можно впасть в истерику, с пеной у рта доказывая, что эти данные, как и сами «другие», ангажированы врагами. А заодно сразу попросить дополнительных средств на «денормализацию» этих врагов. И так по кругу, на каждом витке оттесняя от кормушки других претендентов и расчищая информационное поле только для своего, «единственного верного» взгляда на проблему. 
К счастью, для членов Комиссии ОП по социальной и демографической политике, доклад не стал и уж не станет сенсацией, это отчасти спасает их личную репутацию. Репутация в России зарабатывается лишь один раз, и, потеряв ее, назад не вернешь, «осадочек остается». Но, с другой стороны, разрушенная репутация в глазах небольшой, хоть и интеллектуальной части общества, вовсе не устраняет шанса быть назначенным, скажем, послом на Украину, или главой госкорпорации.
Общественная Палата РФ существует на деньги российских налогоплательщиков, но подобными докладами подрывает саму идею создания этого органа, поскольку ими выражает не мнение российской общественности, даже не мнение существенной части нашего общества, а умозрительные конструкции нью-йоркских дельцов и их местных подпевал. Уровень не корректно поданной фактической информации, попросту – лжи, в докладе зашкаливает с первых абзацев. Авторитет и репутация всей ОП запросто обменивается некоторыми ее членами на собственные блага, заставляя общество иначе смотреть на всю эту дорогостоящую конструкцию в целом. Очередная кормушка на нашем горбу? Сейчас самое время задуматься всем тем, кто занят формирование состава ОП, о необходимости избавления от тех, кто решил сделать себе там кормушку, и привлечения людей с действительно безупречной репутацией. Президент, например, выбор сделал – оставил в своем списке лишь 8 прежних фамилий из 42.

 

Источник: http://rustabak.com/articles/detail.php?ID=28296

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также