Новости

Американские ученые пришли к выводу, что газированные напитки и многие готовые продукты вызывают ускорение процесса старения организма. Это происходит потому, что в их составе содержится большое количество солей фосфорной кислоты.

Производители добавляют фосфаты в напитки, чтобы вызвать реакцию с бикарбонатом натрия и добиться выделения углекислого газа. Также фосфаты применяются для улучшения внешнего вида и ароматизации продуктов из мяса, хлебобулочных изделий и сыра.

Специалисты Гарвардской школы зубоврачебной медицины решили выяснить, какое воздействие оказывают фосфаты на наш организм. Для этого были проведены эксперименты на лабораторных мышах.

Грызунов разделили на три категории: у одной удалили ген klotho, отсутствие которого вызывало накапливание фосфата до токсичного уровня в организме грызунов; вторую оставили без генов klotho и NaPi2a, что приводило к снижению концентрации фосфатов; у третьей же группы также не было двух генов, но мышей кормили едой с повышенным содержанием фосфатов.

Животные из первой группы прожили 8-15 недель, второй - 20 недель, а третьей - 15. Исходя их этого, ученые выяснили, что фосфаты являются отравой для мышей: они ускоряют процесс старения и провоцируют возникновение возрастных заболеваний, сообщает Инаука.ру.

Источник: Правда.Ру

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также