Новости

ОНТАРИО, 20 апреля. Канадские ученые пришли к выводу о том, что пассивные курильщики подвергаются риску возникновения хронического синусита. 

«Пассивное курение может объяснить примерно 40 процентов случаев заболеваний синуситом», — передает слова автора исследования Мартина Таммемаги Medikforum.
По словам доктора Таммемаги, полученные цифры удивили самих исследователей из университета Брока в Онтарио. В странах Запада правительства давно принимают решительные меры по борьбе с табакокурением. Однако число лиц, страдающих от воздействия пассивного курения, достаточно велико.

Вредные последствия пассивного курения хорошо известны. В сигаретном дыме содержится более 4000 вредных веществ, в том числе 50 канцерогенов. Группа ученых исследовала состояние здоровья 306 некурящих людей, страдающих синуситом, а также 306 испытуемых того же возраста и расы, не имевших такого рода проблемы. По данным наблюдений и опросов выяснилось, что испытуемые, страдавшие синуситом, подвергались воздействию сигаретного дыма не только в общественных местах, но и дома и на работе.

Связь между пассивным курением и возникновением синусита пока мало изучена. До недавнего времени такие исследования не проводились. Возможно, причина заключается в том, что пассивное курение приводит к раздражению клеток носа, что делает их уязвимыми для проникновения бактерий и аллергенов.

Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также