Новости
В США запретили производить и продавать ароматизированные сигареты, которые курят в основном подростки и молодежь. Власти считают, что в результате дети меньше будут приобщаться к табаку.

22 сентября вступил в силу запрет Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA) на производство, ввоз и продажу сигарет с приятными вкусовыми добавками - клубники, вишни, винограда, апельсина, ананаса, орехов, какао, шоколада, кофе, гвоздики, корицы, лакрицы, ванили. Фруктово-пряный ассортимент табачные компании производили специально в расчете на начинающих курильщиков - с ними начинать курить не так противно и даже прикольно.

Неудивительно, что потребителями этой "конфетно-сигаретной" продукции были в основном подростки и молодые люди, особенно девушки: исследования показали, что 17-летние американцы курят ароматизированные сигареты в три раза чаще 25-летних. А если учесть, что 90% курильщиков приобретают эту привычку в подростковом возрасте, то шаг властей вполне продуман. Глава нового центра табачной продукции, который недавно был создан при FDA, Лоуренс Дейтон уверен, что подростки как раз и обретают эту привычку, попробовав сигареты с "вкусными" добавками.

Производители табака, едва узнав о предстоящем запрете, моментально сориентировались. Поскольку новый запрет не распространяется на сигары, они начали производство тонких сигар с теми же "конфетными" вкусами, сообщает Associated Press. Не распространили запрет и на сигареты с ментолом - видимо, потому, что их курят более взрослые потребители табака. 

Но самое интересное заключается даже не в новой атаке на табачную индустрию. А в том, что теперь ее регулирование доверено FDA - указ об этом подписал президент Обама. Управление, к примеру, может запретить производство каких-то табачных изделий и надписи на пачках (например, "легкие" или "с низким содержанием смол"), может ограничивать содержание в них никотина, требовать, чтобы производители размещали на пачках картинки, демонстрирующие последствия курения, а также печатали полную информацию о составе табака. Это очень существенный шаг, поскольку прежде регулирующие функции были лишь у министерства торговли.

Источник: izvestia.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также