Новости
На этой неделе на переговорах со своим американским коллегой глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор П.Иванов потребует от США активизировать меры по уничтожению маковых плантаций в Афганистане, сообщает The New York Times. По словам Иванова, афганское сырье подпитывает катастрофическую наркоманию в России, поясняет корреспондент Эллен Барри.

Между тем администрация США недавно отказалась от действовавших при Буше программ уничтожения маковых плантаций: спецэмиссар Обамы в регионе Ричард К.Холбрук заключил, что эта политика восстанавливает малоимущих крестьян против власти и толкает их в ряды талибов. Иванов, со своей стороны, назвал существующие программы борьбы с маковыми плантациями слишком слабыми и рекомендовал США опрыскивать посадки с воздуха гербицидами, как американцы делают в Колумбии. Иванов подчеркнул, что 90% российских наркоманов принимают афганский героин. "Возможно, из Вашингтона поток афганских наркотиков кажется чем-то умозрительным, но он становится угрозой для глобальной безопасности, источником дохода для экстремистских группировок и пятном на репутации США", - пишет газета.

Администрация Обамы, со своей стороны, сейчас переключилась с уничтожения плантаций на перехват поставок опиума и поощрение выращивания альтернативных культур. Эксперты называют этот шаг коренной переменой в истории борьбы США с наркотиками. По свежим данным ООН, в прошлом году производство опиума в Афганистане сокращалось второй год подряд, а цены упали до минимума за последние 10 лет. Одни объясняют это успехами официальных программ, другие - рыночными колебаниями. Однако в год Афганистан все равно производит больше опиума, чем потребляют наркоманы всего мира, и тайные резервы, возможно, выросли до 10 тыс. тонн, сказано в докладе.
 
Источник: Инопресса

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также