Новости
Грудное молоко - лучшая еда для малыша, особенно на начальном этапе жизни. Благодаря ему, ребенок может избежать множества медицинских заболеваний. А грудное молоко, "приправленное" никотином - уж точно не самый лучший детский рацион. 

Все прекрасно понимают, что курящая мать вместе с грудным молоком передает своему ребенку не только питательные вещества, но и кучу вредных веществ (которые содержатся в табачном дыме). Самый опасный из которых - никотин.

В организме ребенка никотин преобразуется в другое вещество - котинин. Его уровень у малышей, которых выкормили грудью, может достигать в 10 раз больше, чем у малышей некурящих матерей.

Учеными установлено, что вкус сигарет присутствует в грудном молоке в течение 30-60 минут после окончания курения. Так что, если вы не можете отказаться от сигареты, то хотя бы курите после кормления грудью.

Также исследования показали, что у курящих матерей, которые кормят грудью, продолжительность кормления меньше, чем у тех, кто не курит. Соответственно и молока выделяется меньше и, по качеству оно будет уступать молоку некурящей женщины.

Группа ученых из Центра химии Монелл (Monell Chemical Senses Center) обнаружила, что никотин, содержащийся в грудном молоке кормящей матери, страдающей от табачной зависимости, сокращает время сна ребенка и делает его неспокойным, сообщает портал "Как бросить курить?".

Результаты исследования показали, что в случае, если мать выкуривает сигарету до кормления, время сна ребенка сокращается на 37%. Уровень тревожности сна находился в прямой зависимости от количества никотина, содержащегося в грудном молоке.

Таким образом, курящие мамы подвергают опасности здоровье своего малыша, имеют меньше молока и по количеству питательных веществ оно уступает молоку некурящей.

Источник: DELFI

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также