Новости

Госдума в итоге дискуссии одобрила закон о продлении сроков запрета на клонирование. Соответствующий документ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О временном запрете на клонирование человека“» принят во втором чтении 26 февраля, сегодня в третьем чтении его поддержали 347 депутатов, 94 было против. Об этом сообщает наш корреспондент Лев Файнберг.

Закон вводит временный запрет на клонирование человека впредь до дня вступления в силу закона, устанавливающего порядок использования технологий клонирования организмов в целях клонирования человека (ранее действовавший срок запрета истек 23 июня 2007 года).

Зампред Комитета по охране здоровья Николай Герасименко сказал, что интеллект не клонируется, как не клонируется нравственность и совесть. Тот, кто хочет себя клонировать, должен иметь в виду, что по опыту овечки Долли клонированные животные становятся агрессивными.

По мотивам голосования выступил Владимир Жириновский, высказав свое возмущение в связи с тем, что «у нас только запреты». «Остановить научно-технический прогресс невозможно и ссылки на овечку Долли неуместны», — сказал Жириновский. «Не хотите клонировать — уходите с планеты Земля», — предложил Жириновский. «Живого ребенка в канализацию спустить можно, а клонировать нельзя», — возмутился вице-спикер.

Антон Беляков предупредил, что закон запрещает клонирование людей, а всего остального разрешает, и ГМО убрать из сельхозкультуры уже нельзя.

Источник: polit.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также