Новости
В России не будет вводиться государственная монополия на производство спирта. Как сообщил вице-премьер правительства Виктор Зубков, кабинет министр дал отрицательное заключение на законопроект, предусматривающий её введение.

"Что такое госмонополия на спирт? – спросил Виктор Зубков и сам ответил на этот вопрос. - Это значит, что нужно выкупить по рыночным ценам все активы по производству спирта, которые находятся в частных руках. Где взять деньги на это?", - заявил Зубков.

Впрочем, как отметил вице-премьер, даже если правительство найдёт деньги на выкуп, то неизвестно, что делать с этими активами дальше: государство вряд ли способно быть эффективным собственником.

Вместе с тем, в марте 2010 года правительство может внести в Госдуму пакет антиалкогольных законопроектов, предусматривающий изменение требований при лицензировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В частности, законопроекты предполагают введение единого порядка лицензирования розницы. В настоящее время регионы самостоятельно определяют этот порядок. Кроме того, правительство предполагает ввести лицензирование продажи алкогольной продукции с содержанием спирта более 25 процентов, а также лицензирование перевозок спирта.

В сентябре 2009 года лидер партии "Справедливая Россия", спикер Совета Федерации Сергей Миронов направил в правительство России законопроект о монополии на производство и оборот этилового спирта. Он предлагал ввести госмонополию с 1 января 2011 года.

Глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Фёдоров пояснил, в чём отличается позиция парламентариев и членов правительства. "Думский комитет по экономической политике и предпринимательству считает необходимым ввести госмонополию на оборот спирта в целом, - цитирует Евгения Фёдорова ИТАР-ТАСС. - Правительство же предлагает жёсткое лицензирование".

Введение государственной монополии на спирт многие чиновники считают панацеей от алкоголизации населения. По данным Роспотребнадзора, сегодня почти три миллиона россиян вовлечены в тяжелое пьянство, только в 2007 году из-за употребления алкоголя преждевременно умерли более 75 тысяч российских граждан.

Потребление алкоголя в России с учётом нелегального оборота спиртсодержащей продукции составляет около 18 литров на человека. Ежегодно от пьянства в России умирают до семисот тысяч человек.
Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также