Новости

В Британии разгорается громкий скандал вокруг Libor – кредитной ставки предложения лондонского межбанковского рынка, на которую ориентируются банки всего мира при определении цены финансовых продуктов. Она рассчитывалась по результатам опроса сотрудников крупнейших банков лондонского Сити. Однако, как показало расследование, начатое контролирующими органами, в период кризиса банки по разным соображениям "приукрашивали" данные, в результате чего ставка перестала отражать рыночную ситуацию. В скандале оказались замешаны британские банки Barclays, Lloyds, HSBC, Royal Bank of Scotland, а также американский Citigroup, швейцарский UBS и целый ряд других. 

Британские власти полны решимости до конца расследовать, как происходила фальсификация межбанковской кредитной ставки. Повестки о явке для дачи показаний уже получили некоторые сотрудники банка Lloyds, который занимает первое место на британском рынке розничных банковских услуг.

В минувшем месяце другой крупный британский банк, Barclays, был оштрафован на 453 млн долларов регуляторами Британии и США за манипуляции со ставкой Libor. По сообщению газеты Financial Times, штраф в размере 22 млрд долларов грозит еще двенадцати крупнейшим банкам, участвовавшим в определении ставки Libor, которая уже 26 лет является ориентиром для мирового кредитного рынка, оценивающегося в 360 трлн долларов.

Libor определялась путем ежедневного опроса уполномоченных сотрудников крупнейших банков Сити, которые должны были назвать ставку, по которой их банк предлагал кредиты другим банкам. Однако, как удалось установить регулирующим органам, ставка предложения корректировалась банками с учетом собственных нужд, и сотрудники банков называли неверные цифры.

В Лондоне определяется и другая ставка – Euribor, которая рассчитывается в Сити на основе межбанковских кредитных ставок предложения в евро. Регуляторы уверены, что и эта ставка была объектом манипуляций.

Скандал поставил в неудобное положение официальный Лондон, который совсем недавно убеждал партнеров по Евросоюзу, что с британскими банками "все нормально". Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил на последнем саммите Евросоюза, что "Лондон никогда не позволит Еврокомиссии контролировать британские банки". Однако теперь ему будет трудно убеждать европейских партнеров в том, что порядки в британских банках не угрожают финансовой стабильности.

Еще более остро отреагировали за океаном. Минфин США опубликовал доклад, в котором утверждается, что "непрозрачный и закрытый процесс" определения ключевой банковской учетной ставки Libor создает угрозу стабильности всей международной финансовой системы. Теперь финансовое ведомство США намерено добиваться от банков большей открытости, в частности, большего раскрытия информации о финансовых транзакциях. Видимо, по этому пути пойдут и европейские финансовые регуляторы, расследующие скандал вокруг ставки Libor.

Однако участникам скандала грозят не только штрафы. Недавно американский Berkshire Bank подал в суд на 21 банк, причастный к формированию ставки Libor. Его юристы утверждают, будто намеренное занижение ставки крупными банками негативно сказалось на его финансовых показателях. Это выразилось в том, что была упущена прибыль по целому классу финансовых инструментов. Небольшой банк, располагающий в Нью-Йорке всего 11 отделениями, добивается не только компенсаций. Он рассчитывает стать официальным представителем всех финансовых компаний Нью-Йорка и на основании этого вчинить коллективный иск.

У банка есть все основания рассчитывать на успех, считают эксперты. Ведь банк Barclays уже признал себя виновным и выплатил крупный штраф британским и американским органам банковского надзора. На подходе и другой британский банк – Royal Bank of Scotland. Его генеральный директор Стивен Хестер признал, что против банка ведется расследование и что учреждение, скорее всего, будет оштрафовано. Если суд примет по заявлению Berkshire Bank позитивное решение, то последствия для причастных к скандалу банков могут быть суровыми. Профессор финансов Стэнфордского университета Даррел Даффи предполагает, что убытки от махинаций со ставкой могут составить миллиарды, если не десятки миллиардов долларов. Единственным утешением может стать тот факт, что судебные тяжбы по таким суммам затягиваются на многие годы.

Скандал вокруг Libor вызвал активизацию европейских финансовых властей, которые точно установили, что манипуляциям подвергалась и ставка Euribor. По сообщению агентства "Рейтер", сотрудничать со следователями согласились сразу два крупных банка, названия которых не разглашаются. До этого момента было известно, что к манипуляциями со ставкой был причастен Deutsche Bank, которого могут оштрафовать. Максимальный размер наказания может достичь 10% годовой выручки, или 3,3 млрд евро.

Однако это не конец. Следователи намереваются установить конкретных организаторов и исполнителей аферы. По утверждениям прессы, под колпаком следствия не только высшие банковские менеджеры, но и примерно три десятка трейдеров и других банковских служащих.

Игорь Пономарев

Источник: ТПП-Информ

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также