Новости

Полпред президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских в ходе выступления на всероссийском форуме «Селигер» призвал молодое поколение избавляться от предубеждений при выборе жизненного пути.

Он пояснил, что сложились стереотипы, что рабочий труд - неквалифицированный и монотонный, что профтехобразование ничего никому дать не может, передает ИТАР-ТАСС.

«Эта «погоня» за вузовским дипломом привела за последние лет двадцать к тому, что иные формы обучения, не вузовские, перестали восприниматься именно как образование. Как следствие: мы как-то привыкли к тому, что рабочий на производстве - обыкновенный рабочий, человек, который собственным трудом создает богатство страны, почему-то пользуется меньшим уважением, чем офисный работник или бизнесмен, или чиновник», - сказал Холманских.

Он призвал молодежь избавляться от этих стереотипов, назвал их губительными для экономики, для общества и для всей страны.

«Сегодня, с развитием экономики, в стране создаются новые рабочие места. Они предназначены, прежде всего, для квалифицированных рабочих. Чтобы избавиться от стереотипов достаточно побывать на современном производстве или в современном учебном заведении, например, колледже на Новотрубном заводе в Первоуральске. Там конкурс пять человек на место», - заметил Холманских.

Именно в создании такой новейшей учебной базы во всех учебных заведениях среднего профессионального звена и должна заключаться государственная политика. «Только тогда все поймут и, самое главное, увидят, что быть рабочим почетно», - подчеркнул полпред.

Холманских работал начальником цеха научно- производственной корпорации «Уралвагонзавод». Президент России Владимир Путин предложил ему занять пост уральского полпреда 18 мая.

Источник: vz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также