Новости

Договор о зоне свободной торговли на пространстве СНГ подписала Госдума. В Санкт-Петербурге представители восьми стран (России, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана и Украины) в минувшие выходные (18 марта) ратифицировали этот документ. 

Леонид Слуцкий, глава профильного комитета Госдумы по делам СНГ, комментируя договор, отметил его значимость. По словам Слуцкого, подписанный документ обеспечивает условия для полноценного существования и развития свободных экономических зон торговли на всей территории СНГ.

Основные положения договора – гарантия недискриминационного применения правил нетарифного регулирования, предоставление национального режима и правила в области субсидирования, отвечающие мировым стандартам. К тому же все они взаимосвязаны с базовыми принципами ВТО. Основным отличием ныне принятого документа от прочих соглашений СНГ Слуцкий называет введение инструментов принуждения сторон к соблюдению своих обязательств. Применяться они будут в том случае, если какая-либо из стран Содружества Независимых Государств будет нарушать общепринятые положения.

Кроме того, договор фактически впервые в международном праве признает Таможенный союз. А это означает, что и страны-участницы договора, и члены Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) теперь обладают равными правами.

Алексей Лихачев, замглавы Минэкономразвития, в свою очередь заметил, что в документе обговорены не только принципы товарооборота, но и меры защиты торговли, в частности, антидемпинговые. "Это значит, что обозначены основные принципы выделения государственных субсидий как в области промышленного производства, так и сельского хозяйства, применение мер технического, санитарного и фитосанитарного регулирования, и основные принципы базового и таможенного администрирования", — цитирует ИТАР-ТАСС Лихачева.

К тому же в договоре прописано право принимать ответные меры против профиденциальных соглашений, которые могут заключать государства-участники с третьими странами. В качестве примера Лихачев указал на Украину и Молдову. Если вдруг они начнут вести переговоры с Евросоюзом по созданию свободных экономических зон, то страны-участницы договора могут потребовать введения импортных пошлин на товар для реализации. Эта мера направлена на концентрацию интересов внутри зоны свободной торговли СНГ.

Договор о зоне свободной торговли на пространстве СНГ начнет действовать через 30 дней со дня получения последней ратификационной грамоты.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также