Новости
Турция завершила внесение изменений в свое законодательство для осуществления расчетов с российскими компаниями в рублях, и два местных банка уже приступили к таким операциям. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган после переговоров с Владимиром Путиным. Слова Эрдогана передает РИА Новости. 

В свою очередь, российский премьер заявил, что в России ведется аналогичная работа, после чего турецкие компании смогут рассчитываться в лирах. Ранее 13 января сообщалось, что перейти на расчеты в национальных валютах России предложил и Иран. Такие расчеты могут снизить зависимость отдельных экономик от влияния доллара.

На пресс-конференции премьеры Турции и России коснулись также и энергетической сферы. В частности, Владимир Путин заявил, что Россия имеет конкурентные преимущества в борьбе за строительство АЭС в Турции. Он также отметил, что Россия предлагает подписывать соглашения по газопроводам "Самсун - Джейхан" и "Южный поток" сразу в трехстороннем режиме с участием Италии.

Утром 13 января газета "Коммерсант" писала, что Эрдоган в Москве, возможно, предложит объединить газопроводы "Южный поток" и Nabucco, которые считаются конкурирующими, однако пока этого не произошло. Оба газопровода должны доставить газ из Средней Азии в Европу, но Nabucco при этом будет проложен в обход России. Строить два почти одинаковых газопровода может оказаться экономически неоправданно.

На переговорах между Путиным и Эрдоганом речь зашла и о визах. По словам турецкого премьер-министра, уже весной может быть принято решение об отмене визового режима между странами.

Официальный визит Эрдогана в Москву продолжится встречей с президентом Дмитрием Медведевым.

Источник: Lenta.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также