Президент России Владимир Путин поручил быстрее развернуть возможности малого и среднего бизнеса по производству нефтепродуктов.
Глава государства в среду собрал совещание с членами правительства РФ. Ранее он назвал востребованным привлечение малого и среднего бизнеса к работе по обеспечению топливом граждан.
"И предложение (губернатора Иркутской области Игоря - ред.) Кобзева тоже следует учесть - как можно быстрее развернуть возможности малого и среднего бизнеса по производству нефтепродуктов, сделать все для того, чтобы все у нас функционировало нормально", - сказал Путин в ходе совещания.
В России этим летом возникают перебои с поставками топлива, вызванные изменениями в логистике, говорил вице-премьер РФ Александр Новак. Для улучшения ситуации правительство приняло ряд мер, в том числе запретило экспорт бензина, предоставило налоговые стимулы для импорта топлива и роста производства в России. Одновременно Росавиация сообщала РИА Новости, что российские аэропорты обеспечены необходимым объемом топлива.
Источник: ria.ru
Путин: У российской энергосистемы огромный запас прочности
Противник стремится создать нервозную обстановку в российском обществе - но это невозможно, заявил президент России Владимир Путин на совещании с правительством, где обсуждалась работа топливного и транспортного комплексов. Мероприятие прошло по видео-конференц-связи.
"Очевидно совершенно, что противник стремится нанести ущерб экономике, но самое-то главное - пытается создать нервозную обстановку в обществе", - констатировал президент. "Мы с вами понимаем, что эта задача невыполнимая", - подчеркнул он.
"Запас прочности энергосистемы России очень высокий, один из самых высоких в мире", - заявил Путин. "Нужно просто организовать работу, вместе с вертикально интегрированными компаниями договариваться быстрее, чтобы они тоже не зажимали продукт исключительно в рамках своих АЗС, а выдавали нужный продукт независимым АЗС", - указал он.
Глава государства указал сделать все для того, чтобы все в стране функционировало нормально. Он также добавил, что проблем с поставками аграриям не наблюдается, и выразил надежду, что все так и будет дальше.
Путин призвал оперативнее принимать решения, а также попросил вице-премьера Александра Новака и министра транспорта Андрея Никитина в оперативном режиме докладывать о ситуации ему и председателю правительства Михаилу Мишустину.
Источник: rg.ru

